Все новости
КНИГИ
26 Августа 2022, 16:00

Острая нехватка

1. «Петтерсы. Дети океанов» это приключенческое книжка для детей младшего школьного возраста, написанная известным комиком Павлом Волей. Книжка, на мой взгляд, откровенно плоха. С кошмарными провалами в стиле. С нелепыми персонажами. Провальным сюжетом. И насколько Воля любопытен в своем амплуа показного комического циника, настолько он беспомощен в качестве писателя. Судя по авторскому предисловию, в работе над этим сочинением принимала участие вся семья – и знаменитая супруга красавица Ляйсан Утяшева, и их дети. С которых, как можно предположить, и списаны герои.
2. Итак, дело происходит в этакой усредненной Англии, списанной из Гарри Поттера и книжек про Паддингтона, во второй половине девятнадцатого века. Мать семейства-океанолог (да-да, так и написано!) отправляется в экспедицию в Полинезию. За ней следом отец и двое детей – девочка и мальчик. Ну, читали «Детей капитана Гранта»? То же, но хуже раз в сто. Вот цитата, описывающая мир, в котором происходит действие: «Великобритания ослабила давление на европейские рынки и переключилась на колониальную торговлю, заполняя менее развитые страны дешевыми промышленными товарами и нещадно выкачивая из них золото, серебро, другие металлы, хлопок, шерсть, чай, специи, предметы роскоши и многое другое». Откуда списано? Неужели сочинено?
3. В общем, все понятно – семейная забава популярного человека благодаря его знаменитости и издательству «РИПОЛ» приобрела обложку, картинки (среди которых, кажется, есть и нарисованные семейством г-на Воли. Или это такая тонкая стилизация?). Мода на написание детских книжек у западных звезд по-прежнему существует, отметились персоны, уж извините, не чета Павлу Воле – Мадонна, Пол Маккартни, Боб Дилан. Вот и наш комик тянется за ними. Между прочим, там проявляется и патриотическая тема - Крымская война и все такое. Даже поставки оружия упоминаются – и вообще, русские лучше англичан как воины, честнее и благороднее! Вот! Читатели Воли об этом узнают с младых ногтей.
4. Одно дело – подражание западным звездам. А другое - литературное бессознательное, которое тут нам подмигивает. Видно, что читал постсоветский ребенок сам. Что он читал своим детям – и как это перепуталось в наивной попытке продлить существование мира, когда захлопывается книжка. Их этого наивной, неумелой, графоманской по сути, но искренней тяги рождаются многочисленные фанфики. И право, их авторы Павлу Воле сто очков дадут вперед по литературной одаренности.
5. Ну вот еще один образчик стиля. Думаю, редактор этому косноязычию слога и мысли уже не поможет: «Плодами любви Джорджа и Марты стали, как тому и полагается, два прекрасных ребенка – старший сын Майкл и младшая дочь Эйша. Майкл, активный, боевой мальчуган, унаследовал от матери копну черных как смоль волос, а от отца – крепкое телосложение, что даже в его девять лет выглядело впечатляюще. Практически постоянное отсутствие отца в доме в связи с занятостью и стремлением обеспечить достойную жизнь семье привело к тому, что мальчик вскоре стал испытывать острую нехватку мужского воспитания».
РЕЗЮМЕ: В общем, книга – наислабейшая, с мотивами автора все понятно. «Острая нехватка» всего на свете, таланта прежде всего. Тут мне говорят: что ты всякое-такое читаешь, почитай хорошее. Где его взять? Конечно, г-н Воля несколько в другом роде, что «премиальные» г-да Макушинский и Илический, а по сути – разницы нет.

Автор:Михаил Гундарин
Читайте нас: