Все новости
КНИГИ
3 Июля 2022, 13:00

Это больше чем интим

Недавно я открыла для себя такого автора как Эльчин Сафарли.

Эльчин Сафарли – профессиональный журналист, лауреат ряда молодежных литературных конкурсов. Родился 12 марта 1984 г. в Баку. С 12 лет публиковался в молодежных газетах под псевдонимом, сочиняя небольшие пронзительные истории прямо за школьной партой. С 16 лет работает в печатных СМИ, поступив в Международный Университет Азербайджана при UNESCO на журналистский факультет. Последние несколько лет занимался тележурналистикой. Пишет на русском языке. Начал свою писательскую карьеру в 2008 г., издает книги в московском издательстве «АСТ».

Я люблю читать с детства. Первую прочитанную мной книгу Сафарли нашла случайно в Интернете. Называлась она «Если бы ты знал…». Там был слишком затянутый непонятный мне сюжет, слишком много депрессии, любви и напоминало дешевый женский роман. Но что-то в нём зацепило. В этой книге нет привычной концовки. В ней нет ничего привычного. Это одна из тех книг, прочитав которую, хочется начать с начала, чтобы уловить тот момент, когда картинка изменилась. Автор был очень искренен. Выворачивал душу своим читателям, возможно, за это его и полюбила аудитория.

Спустя месяц, решила прочитать другую, с интересным названием «Мне тебя обещали».

Сказать, что я была в восторге, ничего не сказать. Книга наполнена красками, запахами, вкусами, пейзажами, людьми, будто просматриваешь альбом с картинками. 

Безусловно, талантливо. Но создается ощущение, что подглядываешь в замочную скважину – слишком все интимно, слишком обнажены чувства. Сафарли ничего не скрыл от читателя, он писал о своей жизни. Вот что сказал он сам о своей книге: «Это я. Скрываться и врать, что это всего лишь образ, смешно. Вместил в эту историю непростой период своей жизни, когда время отняло меня у меня же. Говорить об утрате больно. Лучше о ней написать. Я попробовал, и сам не заметил, как вырос из нее.

Невозможно заново открыть для себя красоту мира, не лишившись чего-то важного. На месте утраченного остаются пустоты бездонных оврагов. И пытаясь их заполнить, начинаешь сильнее ценить жизнь. Пусть наши утраты будут для нас испытанием, но не пыткой».

Автор очень любит кулинарию, специи и природу. Я чувствовала, мне было «вкусно» от его кухни, я ощущала запахи, которые он описывал, и влюбилась в места, о которых он рассказал. Каждая страница его книги дышит Востоком. Он с трепетом описывает Стамбул и Босфор, видно сразу, что писатель действительно любит его всей душой.

Его книги лечат душу, в них много любви и боли.

«Не прав тот, кто утверждает, что вспоминать – значит отвергать настоящее. На первый взгляд эти слова могут показаться вполне оправданными, ведь обычно в воспоминаниях немало боли, которую заново испытываешь, возвращаясь туда. Но какими бы верными и вредными ни виделись воспоминания, все равно никто без них не обходится. Даже те, кто умудряется жить мгновением настоящего. Воспоминания, к счастью или сожалению, это не сухие осенние листья, которые будут сожжены рано или поздно».

Не всем понравится его книги, они слишком чувственные. Произведения изложены очень красивым литературным языком. Приятно читать. Необычно, что книги в большинстве случаев напоминают дневник. Все очень  искренне и от себя.

Его книги рассчитаны на определенную публику. Они для тех, кто любит копаться в себе, сравнивая себя с героем. Тем, кто любит на расстоянии, людям, боящимся отчаянных поступков, интересующимся Востоком и восточной кухней, девушкам, разуверившимся в том, что когда-нибудь их накроет любовь.

Я, читая книгу «Мне тебя обещали», чувствовала писателя, узнавала в героях себя, переживала, плакала и радовалась. Автор выбрал легкие имена своим героям: Погода, Водопад, Клюква. Он объяснил это тем, что так он ближе к читателю, да и имена эти говорящие. Мне безумно понравилась эта книга, и я автору за его творчество поставила бы твердую четверку с плюсом!

Автор:Юлия ПРИХОДОВА
Читайте нас: