Все новости
КНИГИ
5 Июня 2022, 12:00

Книги не предают

Библиотечное эссе

Книги не предают
Книги не предают

Не может человек жить без пищи для ума, без движения и общения. Во всех этих видах жизнедеятельности мы часто опираемся на книги и чтение. В выходные дни, когда еще мои родные спят, три-четыре часа отдаются интересному занятию. В отпуске на это уходят долгие вечера, иногда – ночи напролет, когда от книги не оторваться. В последнее время из-за проблем со здоровьем иногда оказывалась на больничной койке и ловила себя на мысли, что патологически радуюсь: будет возможность прочесть запланированную в течение какого-то времени стопку книг.

Такое отношение к чтению появилось не сразу. Помню, в молодости подтрунивала над засидевшейся за учебниками подружкой в общежитии: «Пока молодая – веселиться надо, устраивать личную жизнь! А ты время упускаешь!» И, нарядная и беззаботная, быстро удалялась в ближайшее кафе с компанией. Но время корректировало вкусы.

Мой молодой человек за время нашего общения до свадьбы, внимательно глядя мне в глаза, произносил: «Жене манж па сис жюр…». Я, польщенная объяснением в любви на французском языке, спрашивала его:

– А это откуда?

– Ильф и Петров.

– Ну-у-у, не люблю бытописание. Ты Флобера почитай, Толстого. Такое изящество!

Каково же было мое удивление, когда много лет позже я снизошла до Зощенко, Платонова и Ильфа с Петровым. «Господа, я три дня ничего не ел, подайте бывшему депутату думы…» – так звучали в переводе с французского слова героя романа «Двенадцать стульев» Кисы Воробьянинова, которые я приняла за упоительное звукосочетание! Отомстили мне книжки за легкомысленность.

Со временем были прочитаны Франсуа Мориак, Франсуаза Саган, Голсуорси, Фицджеральд и многие другие. Книги приводили в порядок мои мысли, давали ответ на многие вопросы, насыщали впечатлениями. Странное дело, но из своего читательского багажа запомнила до мелочей одну из первых детских книг – «Записки кавалерист-девицы» Н. Дуровой. Вспоминая гибель ее любимого коня Алкида, могу разрыдаться и сейчас. У меня вообще сложилось твердое мнение: у каждого возраста – свое восприятие одного и того же литературного произведения. «Госпожу Бовари» Флобера прочитала несколько раз. Первый раз заинтересовалась в четырнадцать лет, когда мама бурно обсуждала этот роман с подругой. Потом – в двадцать пять, когда меня уже саму «обожгло крылом любви». Затем – в зрелом возрасте. Сначала врезались в память изящные вещицы, раздаренные Эммой своим кавалерам, потом – страстность героини, и наконец – трагический конец женщины, оторвавшейся от реальности.

Книга как человек – со своим организмом и мировоззрением, не сразу можно добраться до ее глубин. Жизнь наша протекает с потерями близких и очень близких людей. Иногда сердце разрывается и не хочет мириться с уходом в мир иной твоих родственников. Помогают чистые и бескомпромиссные друзья – книги. Боль преобразуется в торжественную память, когда мы берем в руки томик Карима, Экзюпери, Ахматовой, Цветаевой, Блока или Есенина.

Книги – это и отдых, и хобби. А вот сегодняшний юмор в СМИ «ниже пояса» притупляет наш вкус, зомбирует сознание. Истинный тонкий юмор можно найти в классических произведениях Лопе де Вега, Гоголя, А. Островского или Зощенко. Ведь даже при беглом упоминании Хлестакова, Плюшкина, Коробочки или Эллочки-людоедки наше лицо расплывается в улыбке. Такова сила таланта, когда не «вымучивают сатиру из пальца», а находят ее непосредственно в жизни.

Человеческая жизнь в межзвездном пространстве – миг, но она олицетворяется привязанностью к детям, профессиональным трудом, творчеством. Этот миг необходимо насыщать и раскрашивать. Моя жизнь полна событиями и красками, так как в ней присутствуют интересные и преданные книги, готовые всегда помочь, поддержать и направить, а главное – они всегда честны.

Автор:Анна КАЗАКОВА
Читайте нас: