Все новости
КНИГИ
28 Мая 2022, 12:10

В Петербурге в 1812 году...

М. Н. Загоскин (1789–1852) – писатель, оставивший след в русской литературе, имел признательность при жизни.

Достоинства его романа «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» признавали сторонники самых разных литературных взглядов. Патриотическое направление исторического романа – вот та литературная стезя, по которой прошел Михаил Загоскин.

Современному читателю это имя мало о чем говорит. Вот и мне одна из книг Загоскина попала в руки случайно. Разрабатывая сценарий мероприятия «Отечественная война 1812 года глазами современников», я обнаружила в фондах библиотеки книгу в красивой, обращающей на себя обложке. Главный герой романа Рославлев сражается в рядах русской армии в годы Отечественной войны 1812 года, второй персонаж – француз Сеникур. Он попадает в плен. Женский персонаж Полина и Сеникур полюбили друг друга. Они венчаются в критический для всех русских момент – в день Бородинского сражения. Это был роман Михаила Загоскина «Рославлев, или Русские в 1812 году».

Книга может быть любопытна современному читателю, особенно молодежи, отражением патриотического настроя граждан России в XIX веке. Загоскин сумел показать в романе тот патриотический подъем, который захватил все слои русского общества в период Отечественной войны 1812 года.

На фоне развития событий в Европе, когда решался вопрос, быть или не быть войне Франции с Россией, на дороге в Петербурге происходит небольшой инцидент. Две кареты, в одной из которых сидел посланник Франции, а в другой – гвардейский прапорщик, повстречались «на узкой дорожке». По неосторожности кучеров колесо одной кареты зацепилось за колесо другой. К счастью, оба кучера успели остановить лошадей. Его превосходительство посланник обиделся, зашумел, закричал. Офицер стал извиняться, но посланник не хотел слышать никаких извинений и поднял большой шум. Между тем кругом карет столпилось сотни две зевак. Лакеи суетились вокруг экипажей, но, несмотря на помощь проходящих, не могли никак их расцепить. Офицер высунулся в окно и, продолжая извиняться, сказал его превосходительству, что должно непременно подвинуть назад его карету. «Французы никогда не двигаются назад!» – отвечал гордо посланник. «И русские также! – возразил офицер. – Пошел!» Кучер ударил по лошадям, они рванулись… Крак! У посланника одного колеса как не бывало. Офицерская карета помчалась вдоль улицы, и весь народ закричал: «Славно! Ай да молодец!»

Автор:Ирина БАККЕ
Читайте нас: