Все новости
КНИГИ
26 Ноября 2021, 12:00

На мели

"Риф" Алексея Поляринова - неумело написанная молодежная приключенческая повесть про ужасные тоталитарные секты. Вышедшее год назад произведение всплыло ни где-нибудь, а в коротком списке "Большой книги"!

Собственно, поэтому и речь о ней зашла. Вещь эта, на мой вкус, довольно дикая. Как будто писал ученик 9 класса гуманитарного лицея, прочитавший дюжину книжек типа Жюль Верна (ну или комиксов) с одной стороны, с другой - несколько научно- популярных изданий. Плюс, конечно, кабельные каналы и самый дешёвый Голливуд. Прочитал, посмотрел – и воплотил нахватанное по верхам в рахитичный текст, размазал его по своему (никакому) жизненному опыту и своему (наивному и просто глупому, что для тинейджера нормально) представлению о жизни. Автор простодушно признается, что история его книжки началась во время поездки к бабушке в Калужскую область... Это очень трогательно и мило. Но текста никак не улучшает.

Наивное сочинение демонстрирует, кажется, все пороки начинающих прозаиков. Стилистически оно плывет и распадается, то впадая в канцеляризмы, то застревая на сбивчивой интонации пересказа прочитанного научпопа. А то копируя прочитанную классику приключенческого жанра или сериальные скрипты. Композиционно это вообще катастрофа - черт знает что за чем и почему идёт и куда приходит. Действие то бежит вприпрыжку, то застывает на месте. Что до фактической стороны (если не брать пересказанный научпоп), то достаточно сказать, что один из второстепенных героев в СССР 1982 года получает ГРАНТ на исследование тюремных татуировок! И все в таком же духе. Действие происходит то в провинциальном городе, то в Москве, то в Америке, и везде уровень описания примерно одинаков - вот таков.

Пересказывать сюжет - это отдельная радость для рецензента. Читаешь и сам себе, что называется, не веришь. Постараюсь сдержаться и быть кратким. Итак, американский профессор-маньяк русского происхождения, антрополог (!) Гарин походя истребляет целый микронезийский народ (само название «Риф» - это оттуда, объяснять не буду, поверьте, ничего не потеряете). Потом создаёт тоталитарную секту на Юге США, потом бежит в Россию и создаёт секту здесь. Ему бросают вызов две храбрых женщины, американка и русская. Подвергнувшись не раз опасностям, они добиваются своего. Оказывается, у злобного профессора есть тайна детства - такая же, впрочем, нелепая и неправдоподобная, как и все остальное. Перечитываю, и мне кажется, что это я ещё приукрасил. Потому, что обошёлся парой строк. Поляринов все это умудрился растянуть на несколько сот страниц.

Само собой, есть и антитеза. Издательство Inspiria можно поздравить с маркетинговой удачей и правильной политикой. Ведь такого рода книжек у них выходит много. Они имеют успех у читателя, нередко добираются до вершин литпремий. К примеру, не менее курьёзный, хотя и в другом роде, "Плейлист волонтёра" Штапича . Это молодежь пишет для молодежи. (Тому же Поляринову 34 года).Ну, трэш, ну, детский сад "Дубок", кажется, всерьез такое могут воспринимать какие-то эстетически недоразвитые личности, но нишу молодежного pulp-а, книжек для чтения в транспорте (прочел да выкинул или другу отдал) издатели занимают уверенно. Тут есть описание психологических сложностей входящего в жизнь человека. Тут есть про отношения с родителями и просто, как именуют сейчас, "отношения". Говорю без иронии. «Риф» - типично нишевая вещь, для подростков, читать которую в возрасте после 25 все равно, что смотреть подростковые сериалы, кажущиеся нам, ветеранам культурных фронтов, идиотскими.

Все эти соображения, конечно, книгу лучше не делают. Вот пример зажигательного нарратива, взятый, как обычно, наугад: "Это странно, но ей действительно понравилось выслеживать потенциально опасных социопатов и заносить их в досье, в этом было что-то от нуарного детектива. И боже мой, как же много их было – самодовольных харизматиков и самозваных Иисусов, настоящая эпидемия. Культы всех цветов и форм: неоязыческие, сатанинские, христианские, псевдохристианские, псевдонаучные, псевдопсихологические, астрологические, восточные, коммерческие, синкретические, спиритические, уфологические, оккультно-мистические, политические. Ли конечно же понимала, насколько опасной может быть подобная деятельность, – за время работы в доме Тесея она прочла несколько книг по теме – в частности, изучила биографии Джима Джонса и Джона Африки – и знала, как деструктивные культы обычно расправляются с теми, кто лезет в их дела и копает под них, поэтому стала ходить в спортзал – на бокс и айкидо; плюс – купила «Глок» и каждую субботу заглядывала в тир, отстреливала несколько обойм". Видно, впрочем, что автор неплохо владеет искусством пересказа; то есть, курс начальной школы освоил, и то достижение по нынешним временам.

РЕЗЮМЕ Насчёт того, что "Риф" оказался в шорт-листе "Большой книги", даже сетовать не хочется. Он в достойной компании. Что пафосный недо"Вечный зов" Ремизова, что пропагандистская элегия про хорошую Украину и плохую Россию Дмитриева - "Риф" тут среди своих. Есть там, к счастью, и другие книги, так что все нормально. Ну и вообще - глядишь, сегодня школьник Поляринова прочёл, а завтра и за Гоголя возьмётся...Нет? Вкус молодежи портят, говорите, приучая к этакому? Вот о чем стоило бы порассуждать.

 

Михаил ГУНДАРИН

Читайте нас: