Все новости
КНИГИ
22 Октября 2021, 15:57

А зори здесь тихие

9 мая. Вечер. Сидим уставшие, но довольные. Сегодня были на параде, прошли по площади в строю «Бессмертного полка» с фотографией моего прадеда Дойникова Григория Николаевича. Он прошел всю войну, воевал в составе 101 отделения местно стрелкового батальона Северного Флота, сначала служил пулеметчиком, а вернулся с фронта командиром отделения в звании сержанта. Ушел на фронт в июле 1941 года и демобилизовался в марте 1947 года. Гордость и слезы от счастья победы переполняют меня. Сидим и смотрим телевизор, начинается фильм «А зори здесь тихие». Рука потянулась к пульту, чтобы переключить на другой канал с очередной «пустой» передачей. Мама сказала: «Оставь, давай посмотрим». Спрашиваю: «А про что фильм? Опять про войну?» Мама: «Да, про войну и про то, как совсем молодые девушки 19-20 лет пошли на фронт воевать». Как оказалось, фильм снят совсем недавно, в 2015 году.

Фильм очень впечатлил меня, даже не сам фильм, а подвиг девушек, которые были практически моими ровесниками. Когда фильм закончился, мы стали его обсуждать. Родители еще в школе смотрели фильм «А зори здесь тихие». Оказалось, что есть и более ранний фильм, а вообще он снят по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие», которая впервые была опубликована в 1969 году. Фильм настолько впечатлил меня тем, как главные герои самоотверженно сражались до последней капли крови. Гордость переполняла меня, и я начала читать повесть.

Перед этим я решила узнать о самой книге и о Борисе Васильеве чуть больше. Поискав информацию в интернете, я наткнулась на интересный факт создания этой повести. Оказывается, что в качестве основы сюжета было выбрано реальное событие. Семеро солдат, проходивших службу на одном из участков Кировской железной дороги, смогли дать отпор немецко-фашистским захватчикам. Они сразились с диверсионной группой и предотвратили подрыв своего участка. К сожалению, в конце живым остался лишь командир отряда. Эта история показалась писателю интересной, и он решил написать повесть. Но когда Васильев приступил к написанию книги, он осознал, что в послевоенное время было освещено множество подвигов, и такой поступок является лишь частным случаем. Тогда Борис Васильев решил изменить пол своих героев, и повесть заиграла новыми красками. Ведь освещать женскую долю на войне решался не каждый. После того что я узнала, мой интерес к книге только усилился и я принялась за ее чтение.

Книга читалась на одном дыхании, страница-вторая и уже конец. Судьба каждой девушки вырисовывалась у меня в голове, ведь у всех из них она непростая. Меня поразило, что будто вчерашние школьницы, еще совсем молодые, с планами на жизнь уходят на войну, где вся их жизнь переворачивается с ног до головы и перед ними есть всего одна цель: защитить свою Родину. Каждый момент из их жизни на войне научил их ненавидеть немцев «тихо и беспощадно». Очень больно и жалко простых девушек, которые не успели познать жизнь. Юные: Рита Осянина, Соня Гурвич, Галя Четвертак, Лиза Бричкина и Женя Комелькова. Все эти девушки отдали свои жизни за будущее, за Родину. Великая война не предоставила им право выбора, поделила их жизни на «до» и «после».

В произведении Бориса Васильева «А зори здесь тихие» затронуто множество вопросов, актуальных и в наше время.

Одной из наиболее раскрытых проблем является одиночество. Почти каждого героя этого произведения затронула эта тема.

Посмотрим на несколько из них. Одиночество в жизни Жени Комельковой. На ее глазах немцы убили ее семью. Она осталась совершенно одна, без помощи и поддержки. Именно это заставляет ее взять оружие в свои руки и мстить немцам за семью. Или же судьба Риты Осяниной, она потеряла любимого мужа уже на второй день войны, и осталась одна с ребёнком на руках. Великая Война забирает у неё самое дорогое.

Прочитав книгу, я сделала много выводов для себя. Как же мы не ценим все то, что мы имеем. Родителей, теплый дом, вволю выспаться, и даже школу и возможность учиться. Нам настолько все стало привычным, что кажется, что все это никуда не денется.

Так книга Бориса Васильева «А зори здесь тихие» заставила задуматься меня о многом. Таким образом, в произведении автор показывает читателям, как важно не терять чувства долга, чести, патриотизма, любви и сопереживания даже во время войны. Б.Л. Васильев настолько точно описал её события, что исходя из его повести, читателям удаётся прочувствовать всю боль, которую испытали герои этого произведения. Описанные события будут близки всем, кто хранит в своем сердце память о Великой Отечественной войне. Если эту повесть будут читать и следующие поколения, то она научит их любить свою родину, гордиться нашими дедушками, бабушками, прадедами, которые не щадили себя и отдавали жизнь за то, чтобы мы сейчас жили в стране, где нет войн.

Я думаю, прочитав эту книгу, многие ощутят силу воли, уверенность в себе тех девчонок и найдут в себе силы преодолеть страх, неуверенность в своих силах. Много книг написано про войну, но эта книга написана простым и понятным языком. Нет, наверно, человека из поколения наших родителей, дедушек и бабушек, кто не прочитал книгу или не посмотрел фильм «А зори здесь тихие». Тема войны всегда будет актуальной, именно поэтому я хочу, чтобы эту книгу прочитали мои одноклассники, друзья и знакомые. Чтобы мы могли сказать: «Я помню! Я горжусь!»

Автор:Эльвина ИМАЕВА
Читайте нас: