Все новости
КНИГИ
4 Сентября 2021, 17:00

Быть или не быть, вот в чем загвоздка

"Transhumanism Inc" - ударная антиутопия, написанная с впечатляющей энергией, полная удивительной авторской изобретательности и глубокого сарказма.

Действие происходит в том же мире, что и в IPhuck10, только много-много лет спустя. Зловредные искусственные интеллекты побеждены, на земле - по крайней мере, в большей ее части - победило экологическое сознание (по Москве ездят повозки с чипированными лошадями, никаких авто), феминизм (людей зовут по имени-матчеству, не отчеству; обсуждают идеалы вуманизма, не гуманизма и т.п.) и биотехнологии. О них мы узнаем подробнее - и, в общем, ничего хорошего. Например, в пробирке люди будущего выращивают рабов и рабынь с усеченным интеллектом, но при этом чувствующих себя счастливыми - на них правила вуманизма и права животных не распространяются, они как будто неодушевлены (выясняется, что это не так). Самое главное - миром управляет консорциум мозгов, спрятанных в банках под землёй и распоряжающихся своими представителями. Все прочие мечтают попасть в эти хранилища, то есть обрести практически бессмертие. Однако оно оказывается весьма иллюзорным, о чем мы узнаем не сразу. Всем заправляет мегакорпорация Transhumanism Inc во главе с таинственным и могучим Гольденштерном (прямая аллюзия много на что, но в основе - на Гамлета и пьесу-фильм Тома Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы»; Гамлет - главная для этого романа Пелевина книга; Розенкранц в ней тоже появится).

Очень подробно, даже с вычерченными схемами Пелевиным описан процесс управления социумом будущего. Конечно, это прежде всего сатира на нынешнюю медиакоммуникацию. Сатира умная, глубокая - и новаторская по пониманию и прогнозированию ситуации. По сути, это блестящее гуманитарное исследование, при этом внешне вполне пародийное. Удивительное сочетание! Уж уровня футуристических эссе Станислава Лема точно, а по мне, так и поглубже, поинтереснее. Всем медиаспециалистам читать обязательно! Мы со студентами точно будем разбирать все эти схемы и технологии, понимать, как мозговые импланты-приемники и так называемые «кукухи»-передатчики могут изменить социум. А ведь могут!

При этом Пелевин по прежнему афористичен, читать его уморительно смешно. Собственно, смешны уже сами банки с живыми и действующими многие столетия мозгами (привет Футураме!) А изображение митингов протеста, проходящих в отведенных для этого местах, где протестантам, например, можно получить напрокат ребенка в бэби-слинге! А шпильки в адрес нынешних медиа (весьма ехидно упоминаются Эхо Москвы и Афиша, обозреватель которой повелся на это и обиженно разругал роман, обозвав Пелевина чуть ли не агентом Кремля; эх, молодость, молодость - ну да молодежи, зумерам, грумерам, фрумерам там тоже досталость))) (что видно из системы хэштегов на обложке). Наконец, виртуозное и невероятно комичное описание разнообразных сексуальных практик будущего превзошло даже аналогичное в АйФаке10 - а уж там был высший пилотаж. Собственно, лучше Пелевина, на мой вкус, секс сейчас не описывает у нас никто .

Однако проблема книги в том, что Пелевин в очередной раз, и очень убедительно, изобразил нам бессилие человека перед тотальным злом мира. Особенно когда выяснилось, что Гольденштерн - ерунда, марионетка, за ним стоит более древняя и более мощная сила, уже знакомая читателям Пелевина... Не буду спойлерить, сами узнаете, или догадаетесь. Как заметил один из комментаторов моего предыдущего поста про Пелевина, Пахом Головин , «В последних романах он расчехлился окончательно как криптоманихей под маской буддиста». Возможно. Не буду вдаваться в криптотеологические подробности. Тут хватит и аллюзий на Гамлета, может быть, самый грустный текст мировой литературы. Наполненный размышлениями об истинности и ложности нашего бытия, о тотальности смерти и вообще зла, о снах и видениях, о посмертии — обо всем, чего много в романе Пелевина. Первые главы книги еще давали нам какую-то надежду. Особенно «Поединок» - про то, как в боевых биорабынь вселяются древние японские духи и они показывают пошлякам, пришедшим посмотреть на их гладиаторский поединок, натурально, япону мать. К финалу настроение автора становится все безысходнее. Это не идёт на пользу и самой истории. Она как будто застывает на одной точке, и шесть сотен страниц начинают тянуться так долго… Ну что читать, если понятно, чем кончится? Ничем. Победой зла. (Хотя, конечно, есть, есть кое-какие намеки на иные варианты...или уж кажется, просто ведь хочется, чтобы были).

Процитирую фрагмент первой главы, который вроде как сулил надежду. Верховный владыка мира (впрочем, оказавшийся мнимым) Гольденштерн взмывает в небо, но видит на нем древнюю надпись. Он «изумленно замер в зените, распрямил свои энергии, лучи и крылья, - и вспомнил главное: почему бог пустил его на эту ступень совершенства. И еще — что такое бог. И тогда, сжавшись от гнева, боли и ужаса в клуб багрового огня, он развернулся в потоке причин и следствий и начал новое низвержение». Увы. Бог оказался не настоящим, а низвержение временным. Герои так и остались заперты в техногенном колесе Сансары.

 

РЕЗЮМЕ Замкнутый, не имеющий выхода в Свет мир, описанный в книге, перекликается с миром книг Владимира Сорокина, созданном им в цикле, к которому относится и недавний «Доктор Громов». И это отнюдь не комплимент. От Сорокина услышать что-либо, кроме изобретательных описаний проявлений анальной фиксации, мы давно не надеемся. На Пелевина надежды больше, да он сегодня просто гораздо сильнее Сорокина, как писатель. «Быть или не быть, вот в чем загвоздка!» - как говаривали герои Марка Твена, интерпретировавшие Гамлета в совсем иную, комическую сторону. Быть! Но как? Автор ответа не дает.

 

Михаил ГУНДАРИН

Читайте нас: