Все новости
КНИГИ
2 Августа 2021, 14:37

Повод жить

Маленькая (всего 44 страницы) книга известного уфимского поэта Айдара Хусаинова несмотря на свой объем чрезвычайно разнообразна. Надо сказать, Айдар за 30 с лишним лет работы в литературе проявил себя вот именно что разнообразно. Он знаменит в Уфе как переводчик, прозаик, организатор литературного процесса (и редактор крупного СМИ о культуре, и ведущий лучшей в Уфе литстудии, и организатор лит фестивалей). Но прежде всего он отличный поэт. Недавно Айдар стал первым в Башкирии членом ПЕН-центра - что называется, со всей неизбежностью. Думается, авторитетная писательская организация от такого членства немало выиграла.

Вернёмся к книге. Это своего рода антология основных мотивов форм, которые автор распробовал за свою поэтическую работу. Тут есть лирические стихи (на мой взгляд, сильнее всего Хусаинов именно в них). Гражданская лирика с редким сегодня пафосом. Сатирические куплеты, соль которых понятна, очевидно, только действующим лицам и их окружению. Сатиры в книге вообще больше всего. Ну и прочих комических жанров хватает, включая даже пародийную переделку известных песен.

За Уфимской заставой,

Где закаты в дыму,

Жил Иосиф прекрасный,

Лет семнадцать ему.

Речь, как мы понимаем дальше, об Иосифе Гальперине, журналисте, общественном деятеле и литературе. И тут как раз не сатира, а добрая ирония. Не напрасно ли дружеское послание, предназначенное для немногих, пошло в печать? Об этом думаешь, листая книжку, не раз. Вот например - смысл следующих строк так и остался для меня тёмен (хотя явно кто-то прочтет эти бойкие строки правильно):

Моя твоя не Курултай,

Аля-улю не Торатау.

Халам-балам не а-та-тай,

И всё же дзынь и Ататаю.

Где умца-дримца ай-люлю,

Там тили-тили трали-вали.

Ну где же, бляха муха, йух,

Куда же все побенцовали?

Однако все это подчинено концепции книжки. То, что она маленькая, карманная, отнюдь не случайно. Обратим внимание на заглавие: Горячий лёд, Hot Ice. Это как "горячие новости" - то, что просится в печать, в свет немедленно. Не плод многолетних размышлений и медитаций, но маленькая бомба, памфлет, листовка. Поэтому тут и про коронавирус, и про "народную оборону" Куштау. И поэтому же здесь послания, письма вполне конкретным людям, названным и не названным.

И, опять же, высказывания на злобу дня:

Знает каждый пионер,

Что Башкирия — карьер.

Из него все тащат соду,

Чтоб вообще жилось народу.

Но, как известно, единственная новость, которая всегда нова, это талант. С этим у автора все в порядке, само собой, я про другое. Про "вечное обновление" вечных тем. За это в сборнике отвечает стихотворение "Рождество", в котором волхвами становятся три злоумышленника - интересная интерпретация! Или лучшее стихотворение книги "Открывая дверь комнаты в общежитии". Герой, попадая в свое немудреное жилище, огорчён, раздражён звуками повседневности (уж куда горячее). Но потом переключается на размышления о вечном, находя в них и утешение, и отраду. Заключительные строки можно считать девизом всей книжки. Да, все происходящее с нами, все, что волнует, беспокоит, жжет должно становиться поводом для жизни - и для стихов.

В жизни можно жить любя,

Только так оно бывает:

Убивают не тебя —

И тебя не убывает.

Но растёт — пока от лжи

Ключ в двери не застревает.

Все на свете — повод жить,

Смертный крик одолевая.

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: