Все новости
КНИГИ
7 Июля 2021, 22:05

Лютики-цветочки у меня в садочке

"Сады Виверны" Юрия Буйды - довольно длинный и предсказуемый постмодернистский коллаж с историческим и одновременно мистически-эротическим уклоном.

"Сады Виверны" Юрия Буйды - довольно длинный и предсказуемый постмодернистский коллаж с историческим и одновременно мистически-эротическим уклоном. Впрочем, Буйда, как опытный мастер, много лет пишет в собственном жанре. Поколения и эстетические ориентиры тут не при чем. Есть "Роман Дм.Быкова". Есть "полуроман Ксении Букши". Ну и есть "Роман Буйды". Я, хочу заметить, к этому жанру отношусь очень лояльно. В лучших из «романов Буйды» их автор добивается прямо-таки гармонии между правдой и вымыслом, философией и частушками, драмой и фарсом. Допустим, премированные "Прусская невеста" или "Вор, шпион и убийца" вполне оригинальны и по-хорошему нетипичны для нашей литературы.

Другое дело, что иногда Юрий Буйда оказывается в безвыходных лабиринтах иронии и самоиронии, да еще в них, так сказать, и приплясывает. Считаю такое отношение к своим книгам и их читателям несколько даже обидным. Вот тут ровно такой случай. И что для «романов Буйды» еще более удивительно — читать «Сады Виверны» скучновато. Я не знаю, как отнестись к тому факту, что издательская аннотация гораздо ярче и привлекательнее самого текста книги. В ней, причем, нет ни капли обмана. Если ее писал сам Буйда, то, возможно, именно жанре ультра-короткой прозы ему сегодня интереснее романного. Если редакция - ее можно только поздравить с превосходными копирайтерами. Судите сами.

"Сады Виверны" - дерзкое путешествие по трем странам и четырем эпохам. Искусный колдун превращает уродливых женщин в красавиц и оборачивается зверем, милосердный инквизитор отправляет на костер Джордано Бруно и сражается с драконом, бесстрашный шалопай вступает в схватку с темным маркизом и защищает невинных девушек от санкюлотов, а многоликий агент петербургской полиции убивает великого князя и спасает от нацистов будущего президента Франции... И всеми невероятными событиями управляет Эрос истории, бог древний и безжалостный".

Дайте мне поскорее такую книгу!

Но увы, "Сады Виверны" мои предвкушения обманывают. Стилизация как основной закон, цитатность, переходящая, натурально, все рамки и границы, вяло тянущаяся история, не без труда сводящая сюжетные хвосты...Наконец, красоты стиля, которые, если приглядеться, красотами отнюдь не являются. В начале я употребил малоприличное слово. А как без него в этом случае! Да, постмодернизм во всем расцвете начала 1990-х — смотрящийся сегодня просто архаично. Ну в самом деле, путь под горку от Умберто Эко до Бориса Акунина давно пройден, стоит ли вступать на него снова? А уж эротические описания, сбывшаяся мечта гимназиста былых времён! Не поздновато ли сбылась?

Ну, наверное, придираюсь. Красиво же написано. Очень, очень культурно, как всегда.

 

РЕЗЮМЕ  Я, в общем, огорчился, прочитав "Сады". Ну что Быков, что Абгарян, тем более Ремизов (говорю о последних своих рецензиях). А вот тут жаль. Думаю, Юрию Буйду подвёл сам метод. Ничего хорошего на постмодернистском, переработанном миллион раз гумусе вырасти не может.

 

Источник: facebook.com

 

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: