Все новости
КИНОМАН
29 Апреля 2023, 10:34

Любимое кино: Большой Лебовски (1998г.)

«Где деньги, Лебовски?» – фраза по которой миллионы киноманов моментально идентифицируют данный фильм, что с годами приобрел культовый статус и общепризнанную любовь. «Большой Лебовски» – это не только невероятно смешная комедия, – сколько гимн свободе и здоровому пофигизму, благодаря которому можно абсолютно не беспокоиться о том: есть ли в карманах деньги, не париться о похищении кого-либо, когда есть вполне сносная берлога со стильным ковром и любимое занятие.



"Смоки, тут не Вьетнам, это — боулинг,

здесь есть правила"



Лебовски – это целая дзен-буддистская система. И да, забудьте о том, что он Джек Лебовски, называйте его Чуваком. Именно «Чувак» по каноническому переводу: не Дюдя, не Мужик, ни какие другие производные или переводческие извращения слова Dude. Чувак он и есть Чувак. Но, в один момент спокойная жизнь Чувака нарушается вторжением в его квартиру с целью вымогательства неизвестных бандитов, которые спутали его с однофамильцем и тезкой – знаменитым миллиардером. Понятное дело, что Чувак не Лебовски и далеко не богач, и бандиты, не солоно хлебавши, удаляются, попутно испортив Чуваку ковер, который «задает весь тон комнате». Чувак такого не потерпит и намеревается возместить компенсацию за испорченный ковер у своего богатого однофамильца. Все это втягивает Чувака в череду комичных и порой жутких ситуаций, в которых замешаны деньги, похищение и целая куча придурков.
Прелесть «Большого Лебовского» в том, что он невероятно стильный и просто уморительно смешной. Вплоть до истерического смеха, от которого невозможно остановиться, а тут братья Коэны подбрасывают каждую минуту новую порцию отборного юмора, что под конец можно заработать себе приличную боль в животе. Если большинство комедий имеют тенденцию к какому-то несмешному или чрезвычайно тонкому юмору, то «Большой Лебовски» способен заткнуть их всех за пояс. Не припомню настолько смешной комедии, да я их не особо много смотрю, но первые ощущения после просмотра были самыми крепкими – наверно, за свою жизнь я не смеялся от комедий больше, чем от просмотра «Большого Лебовского». По сей день этот рекорд не побит. Про актерские работы можно даже не упоминать: звездная роль Джеффа Бриджеса, невероятный Джон Гудман, Стив Бушеми, Филипп Сеймур Хоффман, Джулиана Мур, Бен Газзара, Питер Стормаре – какие же они все замечательные в этом фильме. Абсолютно все! И главное, – какие яркие образы и характеры. Черт побери, но это высокий уровень!


"Каждый лоботряс сам определяет свою судьбу,

нечего винить других в собственных неудачах"

Другая важная особенность фильма – это сам главный герой. Чувак. Этот человек, который и к месту и ко времени, но застрявший еще где-то в 70-ых с его хиппи-культурой и пацифизмом. Коэны еще большие мастера сочетать несочетаемое, и тут вспыльчивый друг Уолтер – ветеран вьетнамской войны дружит с пацифистом Чуваком. А третьего друга Донни все предпочитают затыкать, потому что Стив Бушеми наговорился вдоволь в фильме «Фарго». Но Чуваку все нипочем: ни куча денег, которую можно спокойно забыть в машине и пойти играть в боулинг; ни похищение жены миллионера, дело которое почему-то доверили Чуваку. И даже сама детективная линия, отсылающая к классическому нуару, уходит далеко на второй план.
Чувак – тотальный бездельник, но разве это так плохо? Я думаю, очень многие люди хотели бы заиметь для себя стиль жизни Чувака Лебовски, которого не парят проблемы, даже если они библейского характера. Единственное, что имеет для него особое значение – это игра в боулинг, ради турнира он даже готов бросить все дела. И да, еще коктейль «Белый русский». И ковер. Казалось бы, это все, что нужно Чуваку для максимально удовлетворительной жизни. И кто же, казалось бы, есть такой «Большой Лебовски» – бездельник Чувак или миллиардер Лебовски? На поверку оказывается, что сам миллиардер, попрекающий Чувака из-за отсутствия работы, бездельник еще тот. Да и вообще, мир вокруг состоит из бездельников и идиотов, и если никого из них не трогать, то планета Земля будет вращаться сама по себе и без Чувака, который будет продолжать катать шары и пить «Белого русского».


"Иногда ты ешь медведя,

иногда медведь ест тебя"


«Большой Лебовски» – картина культового статуса. Многие зрители выносят из нее определенный тип жизни, философию дзен-буддизма и даже проводят фестивали имени Лебовски. Чувак – это фигура эпохи. Этот тот, кем бы хотели стать, но не станем. Это то, как мы бы хотели относиться к трудностям жизни, но не относимся. А вот Чувак вполне себе может, и нас это в нем восхищает и моментально влюбляет. Братья Коэны сделали эпохальную комедию, которую можно пересматривать бесконечно и наслаждаться. И смеяться, даже если знаешь все шутки и ситуации наперед. Большой Лебовски, или извините Чувак – навсегда в наших сердцах и этого уже не отнимешь.
Автор:Егор ОКУНЕВ
Читайте нас: