Все новости
КИНОМАН
25 Декабря 2023, 17:00

Скучно на этом свете, господа

"Банши Инишерина" - тяжёлая, тягучая притча, самый артхаусный и самый скучный фильм Мартина Макдонахи. Творческий путь автора по своему удивителен. Он пишет абсурдистские пьесы, сложные притчи, полные черного юмора. Они хорошо известны и в России среди знатоков. Например, "Сиротливый Запад" или "Череп из Коннемары".С другой стороны, он ставит вполне массовые фильмы, которые можно назвать черными комедиями, и именно в этом жанре они стали популярны - "Залечь на дно в Брюгге", "Семь психопатов". Плюс ко всему очень успешным стал его опыт в жанре социального фильма, "Три биллборда..." (где тоже комедийного немало - и это тоже массовое кино).

Ну а в "Банши" он решил совместить два своих амплуа, сняв мрачную притчу "для немногих". Любители гангстерских комедий, бодрых "Брюгге" и "Психопатов", думаю, будут разочарованы. Дело происходит среди ирландской бедноты, ровно 100 лет назад, на бедном же природой и населением острове, около материковой Ирландии, откуда до немногочисленных островитян долетают залпы идущей там гражданской войны. Под этот тревожный аккомпанемент все и происходит. Но что, собственно? Двое друзей рассорились. Вернее, один из них, скрипач и композитор-любитель ( выразительный Брендан Глисон) вдруг перестал общаться с другим, простым парнем (его играет Колин Фаррелл, любимый актер Макдонахи). Ссора произошла неизвестно почему, что добавляет экзистенциального тумана. Абсурд усиливается, будут отрубленные пальцы, сгоревшие дома, смерть людей и животных. И все это в мрачном колорите, на голых камнях, омываемом свинцовым океаном. По сути, это такой Бергман, при правленый Бунюэлем, ну и фирменным черным юмором автора "Семи психопатов". Сделано классно, все в порядке с ритмом, с изображением, с актерами, талантливо изображающими всю печаль мира.

Критики в восторге, лента попала во многие топы 2022 года, на фестивале в Венеции лента получила длительные овации и призы - за сценарий, и за игру Фаррелла. Заслуженно, думаю, особенно сценарный приз - не зря Макдонахи всемирно признанный драматург. А Фаррелл так выразительно и неопределенно двигает своими густыми бровями! Но смотреть два часа все это не очень понятно, зачем. За тонкостью ходов, большим режиссерским мастерством - пустота, а то и хуже - банальность содержания. Про что это, вообще? Про таинственную порочность человеческой натуры? Про судьбы Ирландии? Да хоть про что. Про все сразу, то есть. Психологический этюд с патологическим уклоном? И это годится. Интереснее, если вообразить происходящее развернутой метафорой войны. Мол, ужас возникает невесть откуда и никуда не девается, только разрастаясь. Существующие на острове Инишерина представители полиции, церкви, общества ничего не способны с этим сделать - как и в большом мире. Но ведь и такой "абстрактный пацифизм", мягко говоря, не нов. Его полным-полно в той же послевоенной драматургии и кино вековой давности. Пожалуй, как и у Гоголя, эту повесть о двух поссорившихся ни с того, ни с сего друзьях можно охарактеризовать сентенцией, вынесенной в заголовок. А то ли мы сами этого не знаем.

Мой рейтинг 7/10

Автор:Михаил Гундарин
Читайте нас: