Все новости
КИНОМАН
18 Декабря 2022, 13:00

Отход на Север

"Варяг" (он же THE NORTHMAN) Роберта Эггерса - стильная и мрачная драма с мистическим уклоном про нелегкую древнюю жизнь в Исландии.

Для стильности на жизнь варягов опрокинута история Гамлета - собственно, и героя зовут Амлет. Его отца-вождя убивает амлетов дядя, мальчик бежит, потом возвращается, возмужав, и рубит всех в исландскую окрошку. Ещё там есть нападение на славянское племя и рабыня-колдунья по имени Ольга. Красивая. А что до идеи фильма ...Ну, по совести говоря, гамлетовских мотивов в "Короле-льве" больше раз в сто, во столько же раз они там тоньше и талантливее вплетены в сюжет. Да и с мистикой там как-то поорганичнее.

И вообще, вся эта стильность и мрачность, вопреки воле режиссера, иной раз выглядит довольно комично. Например, пафосный бой голого Амлета с его дядей, голым тож, среди потоков лавы. Александр Скарсгард, впрочем, красавец, мускулатура что надо - и режиссер даёт нам ее рассмотреть во всех подробностях (и в эротических сценах тоже). Ещё есть Николь Кидман в роли Амлетовой матери, которой режиссер доверил изобразить хитрый (ха-ха) психологический выверт.

Вообще, вкус и сценаристу, и самому Эггерсу явно изменяет. Собственно, и по его прежним фильмам вопросы возникали. "Ведьму" и особенно "Маяк" некоторые поклонники, да и критики, поспешили объявить образцами высокохудожественного кино...пожалуй, вот именно что поспешили. Сам режиссер говорит о стиле своей ленты как о смеси "Андрея Рублева" и "Конана-варвара". Как бы не так. В "Варяге" Эггерс скорее обращается то к опыту Зака Снайдера, а то и вовсе к "Пиратам Карибского моря". Может, он считает, что взял от "Рублева" манеру растягивать действие (фильм идёт больше двух часов!) и напускать тумана - но это выглядит, повторю, скорее комично, чем трагично. И заставляет вспомнить времена, когда фильмы про викингов были в ряду картин класса Б, наряду с пеплумами и супергеройскими лентами. Ну, где мужчины в трикошках и юбочках. Помните пародии Мела Брукса? То-то и оно. Потом все эти жанры были реабилитированы, может и зря, если судить по "Варягу". При этом фильм попал в некоторые хорошие рейтинги и западной публике отчасти понравился, хотя и не окупился в прокате.


Мой рейтинг 6/10

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: