Все новости
КИНОМАН
6 Декабря 2022, 17:00

Полёт «Бурана»

Кинолента летит, как дорога. По ней летят персонажи. Которые сами с собою-то примириться не могут! А уж с другими-то людьми! И даже с природой! И тогда, дрогнув от неурядиц – кинолента и кинодорога делают мёртвую петлю. А там...

Ах, какие надежды российская спортивная общественность возлагала на ерепенистого главного героя! Ах, каких от него ждала высоких свершений, на белых ледовых экранах! А он – только оступался и падал. Падал. И оступался. Всё глубже увязая в ошибках прошлого. Что – по жизни, что – на арене клуба «Автомобилист». Пока карьера не рухнула так, что дорожки разошлись даже с любимой сестрой, единственной родной душой. Даже с терпеливыми и добрыми, как Бог, её опекунами. Даже с родным клубом. Потому что слишком много уж наш киногерой примелькался зрителям всякими безобразиями. (Вместо благородных подвигов, которые от него, героя, зрители ждали.) Слишком многого сам хотел от жизни, и сам о себе мнил.

Так что отправился бы наш герой ещё дальше и глубже – прямиком, да «на холодное хранение». Если бы не захлестнуло петлёй дорогу, и не случился в нашем кино самый что ни на есть обрыв...

...Хороший такой обрыв – метров сорок в высоту. Хочешь не хочешь – а остановишься и задумаешься...

А, задумавшись, обнаружишь, что никто тебе, бывшей легенде ледовых просторов, и герою ленты, средь уральских провинциальных степей – помогать не спешит. И свои-то сограждане – деньги за всё требуют. А уж иностранцам заезжим всяким – вообще на тебя плевать.

И один ты, одинёшенек, на бескрайней ленте дороги.

Да и ленты-то уже никакой нет. А надвигается снегопад. Чтобы стереть все границы. И непонятно уже даже: где заканчивается белый экран? Где начинается белый снег и жизнь? И не осталось никаких ориентиров и рецептов: как перемотать назад? Как всё перекроить? Как не уйти на самое дно? Да и куда двигаться вообще?

Однако – есть пробивные друзья, всегда готовые помочь, и на карте современной отечественной кинематографии. Однако – есть и подруги по несчастью, готовые поддержать в выборе пути. Которые – и в горящую избу. Да и вообще в госструктурах работают.

...Да и, в целом, буран и прочие катаклизмы существуют в нашей стране – не зря. А – для конкретной цели.

Чтобы – когда не осталось надежды, и застилает горизонт, и жизнь замирает, и падать ниже только в омут... Когда ничего не светит во мраке, кроме того самого, заветного, подожжённого героем, одинокого дерева... Когда кругом – амба... В самый беспросветный миг бурана... Когда наш мир, и наш экран – съёжились до первобытной хижины с кучкой людей. Съёжились до одной искры одного очага... Она, эта искра, вновь зажгла и согрела людей теплом любви и ответственности.

А затем, понемногу, шаг за шагом киногерой и жизнь выберутся из занесшего всё снега забвения. Вернуться домой. Станут на прежнюю, прямую, широкую дорогу. Станут все вместе и – переиграют матч. И – продолжат полёт. Кинолентой дороги, через белые снега, оправившегося от бурей, экрана.

_____

Внимание!!! Будьте с нашим кинематографом!

Приходите на показы фильмов в период с 1 по 7 декабря 2022 года в кинотеатр «Родина».

Дорогие уфимцы! Это такая роскошь, это так бесценно, когда в одном, самом центральном (!) кинотеатре «Родина» идут сразу несколько фильмов башкирских кинематографистов.

"Дневник поэта" о народном поэте Башкортостана Рами Гарипове режиссера Булата Юсупова, съемочная команда и актеры – все наши!

"Буран" – фильм не нашего производства, но режиссер Айнур Аскаров и соавтор сценария Айдар Акманов. Идея родилась по незабываемым буранным дням в Хайбуллинском, родном районе режиссера.

И уже полюбившиеся многим (а для тех, кто много слышал, но еще не видел – шанс увидеть!) – "Из Уфы с любовью" и "Семья года" – здесь уж в творческой и актерской команде заявлены все наши лучшие имена!

Вот где надо проводить зимние вечера – в кинотеатре «Родина»!

Также принимаются заявки от башкирских гимназий и школ на показ фильма "Отряд Таганок" на башкирском языке.

Автор:Юлия УСТЮГОВА
Читайте нас: