Все новости
КИНОМАН
27 Ноября 2022, 11:00

Жги буржуев

"Дурной глаз" - это памфлет, направленный против виноватого в разных бедах, сильно зажравшегося Запада. Особенно западной интеллигенции. Причем поначалу фильм притворяется триллером (и в этом качестве, ей Богу, интереснее). Итак, в пригороде Лондона в шикарном особняке живут герои - модный преуспевающий дизайнер (красотка Ева Грин) и муж ее, знатный маркетолог (харизматичный Марк Стронг). Имеется дочь-младшеклассница, но мира в душе нет.

Во первых, их семейная жизнь бездуховна и слишком буржуазна. Нет, нет искренности и теплоты в отношениях! Во вторых, героиню терзают странные психические явления, напоминающие муки совести. Это они и есть! Поселившаяся в качестве няни филиппинка им это очень быстро докажет и продемонстрирует. Тут тебе и искренность - ненависть, и теплота - в смысле, огонь карающий. В итоге будут смерти, пожары ...мало не покажется никому.

Там есть один эффектный, но, в общем, лобовой, потому и сомнительный сюжетный ход, как раз и превращающий триллер типа "чужой в доме" в антиглобалистскую агитку. Речь идёт о наличии у филиппинки уважительного мотива, привета из прошлого....но не буду спойлерить.

Думаю, Грин со Стронгом согласились сниматься в шибко "прогрессивной" картине режиссера Лоркана Финнегана (автора любопытного, но не вполне удачного "Вивариума") именно из политических побуждений. Совсем они там сдурели, западные интеллигенты. Этот странный комплекс вины за свое доминирование делает их управляемыми ловкими политиканами, что показывает ситуация на Украине, где киевский режим, видите ли, притесняется грубым соседом, а потому его надо спасать. Так благоглупости кончаются большой кровью. И механизм этих манипуляций, в общем виден в фильме, помимо воли его создателей. Но Ева Грин, о! При нашем малокартинье сходить в кинотеатр, пожалуй, стоит.

Мой рейтинг 6/10

Автор:Михаил Гундарин
Читайте нас: