Все новости
КИНОМАН
14 Ноября 2022, 14:00

Кинопотенциал Башкортостана

В последние годы стало понятно, что лидерские позиции захватывают те регионы, где сосредотачивается сложное производство. Одним из таких видов является область кинопроизводства, чья специфика кино реализуется на стыке техники, технологий и человеческого интеллектуального потенциала.

В Республике Башкортостан появились современные павильоны, закуплено много съемочной техники для киностудии. Но собственно производство в зачаточном состоянии. Но вся эта техника и павильоны сдаются в аренду для съемок московским компаниям, которые приезжают к нам ради экономии. Собственные оригинальные фильмы производятся в малом количестве. Связано это с отсутствием специалистов. Кино – это не только режиссёры, которые у нас имеются, но даже и они вынуждены привлекать или обучать на месте недостающих специалистов.

Не хватает директоров фильмов, кастинг-директоров фильмов, операторов, монтажеров, осветителей, звукооператоров.

Даже «человек с хлопушкой» – что со стороны кажется простым видом деятельности – несет сложную функцию учета и нумерации всех сцен, кадров и дублей при съемках фильма. И этому виду учета надо обучать, это не так просто.

В Республике Башкортостан нет школы кино, кроме частной школы по режиссуре. Но и там обучение дорогое, да и режиссеров в республике хватает. Но продюсированию, монтажу, операторскому искусству в Уфе не научишься, поэтому молодежь уезжает в Москву, Петербург, Казань за знаниями и уже не возвращается оттуда.

На каждом проекте приходится доучивать новичков по ходу работы, но поскольку загруженного потока на производстве фильмов нет, то люди либо не остаются работать в кино, либо не остаются работать в нашем регионе, уезжая работать на съемки в другие места.

В нашем регионе люди не могут жить в простое, без заработка, в ожидании проекта.

Поэтому происходит отток уже обученных людей.

Замкнутый круг. Кинопроизводство невозможно без специалистов, специалисты не находят себе работу без развитого производства кино.

По фильмам, снятым в последние годы, видно, что в основном снимают режиссёры Булат Юсупов, Айнур Аскаров, Вилюра Исяндавлетова и Роман Пожидаев.

Молодым выпускникам киновузов нет возможности снимать кино в республике, так как нет фонда поддержки молодого кино. Например, молодой режиссёр Динара Абдрашитова смогла снять свои фильмы благодаря поддержке Академии Н.С. Михалкова, выпускницей которой является.

Другие выпускники киновузов вынуждены практически сразу уезжать в другой регион, потому что у них нет возможности снимать свое кино в Уфе.

Постоянный отток молодежи говорит о том, что через 20 лет кино может закончиться в Уфе.

Хотя потенциал у развития такой сложной отрасли, как кино, у республики имеется. Снимать у нас для тех же москвичей выгодно, иначе бы они не приезжали. Но чтобы это выгодно стало не разовым, а постоянным. И в первую очередь выгодным для Республики Башкортостан, для населения нашего региона.

Для этого желательно иметь свою кузницу кинокадров, чтобы обучать людей не индивидуально и поштучно, а уже целенаправленно и планово. Если в республике будет полный пакет специалистов, то и цикл кинопроизводства будет возможно поддерживать в более интенсивном режиме, это сделает съемки в Уфе еще более комфортными и повысит на них спрос со стороны Москвы, Петербурга и других регионов. Если местные кадры смогут обслуживать возрастающий спрос, то и смысла уезжать людям не будет. К тому же при полной загрузке произойдет отбивка стоимости обучения и оборудования. И, следовательно, появятся возможности для финансирования местного кино. А при внутренней конкуренции среди множества фильмов улучшится и качество этих фильмов, и тогда они найдут дорогу к широкому зрителю.

Автор:Галарина Ефремова, фото автора
Читайте нас: