Все новости
КИНОМАН
9 Ноября 2022, 17:00

Первый шаг к величию

Практически впервые я смотрел документальный фильм и думал о том, что это – явление истории. Я имею в виду фильм Гаухар Батталовой «Рождение истории». И эта тавтология вполне уместна.

Практически впервые мы видим фильм, в котором рассказывается о том, как на свет появляется проект – как рождался памятник генералу Шаймуратову на Советской площади.

Представьте себе, что вы смотрите фильм о том, как возник памятник Салавату Юлаеву. Такого фильма, к сожалению, история не сохранила. А как было бы любопытно увидеть, что на этом месте было раньше, как появилась идея, что о ней говорит автор, как она продвигалась по коридорам власти, какие были споры и предложения, как работали скульпторы, как работали строители…

Думаю, мы должны гордиться тем, что у нас есть такой фильм. И его значение будет возрастать год от года.

Может показаться, что я больше внимания уделяю фильму, чем самому памятнику. Так и есть. Дело в том, что любое сооружение не становится историческим, а тем более великим само по себе, просто по факту существования. Например, Колизей в Риме использовался для добычи камня! Его просто растаскивали окрестные крестьяне для своих нужд. Нужна была воля властей, нужны были усилия для того, чтобы объяснить, что перед нами величайший памятник в истории человечества.

Точно так же памятник Шаймуратову займет достойное место в сознании жителей республики только когда о нем напишут писатели, когда кинематографисты снимут фильмы. Только тогда.

И я рад, что первый шаг для этого сделан. Ну и я впервые вижу хороший фильм, снятый на грант при помощи фонда содействия гражданскому обществу РБ. Будем верить, что не последний.

Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: