Все новости
КИНОМАН
5 Сентября 2022, 10:17

Вот пуля просвистела и ага...

"Быстрее пули" - черная гангстерская комедия с Бредом Питтом. Экранизация японского бестселлера "Поезд убийц". Отличная книжка, кстати! Фильм поэффектнее, но попроще, создатели сдвинули регистр уж очень сильно именно к безбашенной комедии. 

 Дело в ней происходит в одном из легендарных суперпоездов, с бешеной скоростью рассекающих по Японии. Все равно что в запертой комнате, выхода из которой нет. Классический прием! Ну и детективные истории, происходящие именно в поездах, имеют уже почтенную традицию. К этой детективной классике добавлена ещё новая классика а-ля Тарантино - хлещущая кровь, абсурдные диалоги, нелогично ведущие себя и рассуждающие "о странном" бандюганы.

Итак, герою Деппа, мелкому, но обаятельному вору по кличке Божья Коровка нужно утащить кейс, в котором бандиты поматерее, имеющие смешные клички Апельсин и Лимон, везут деньги для главаря якудза, русского мафиози с погонялом Белая Смерть. Однако в поезде внезапно оказывается множество конкурентов.... И пошло веселье! Драки, стрельба, японская специфика тоже присутствует в виде рубки на мечах. Темп - бешеный, шутки - ну ничего, нормальные. Имеются, как обычно, "пасхалки" для киноманов. Есть, несмотря на всю старомодность и, в общем, предсказуемость, остроумные моменты .

Быстрее пули мчится поезд, да и само действие, к удовольствию публики. Все думают - уцелеет герой Питта, этот обаятельный проходимец, в мясорубке? Не скажу!

Фильм - контрабандный, советую смотреть его именно в кино, на компьютере половина прелести пропадает.

Мой рейтинг 7/10

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: