Все новости
КИНОМАН
10 Июля 2022, 18:00

Притча о собачьей преданности

Этот фильм в общем потоке американской кинопродукции, превалирующей сегодня на российских экранах, как-то выпадает из привычной стилистики хеппи-энда и, думается, мало кого из зрителей оставит равнодушным.

Кто-то, посмотрев только что вышедший на широкий экран фильм известного режиссера Лассе Халльстрем «Хатико: самый лучший друг», возможно, скажет, что он слишком слезливый, наподобие нашего «Белого Бима – Черное Ухо». Я с этим не соглашусь, ведь кинодрама С. Ростоцкого о судьбе собаки, при всех ее достоинствах, все же построена на психологических конфликтах людей разного уровня интеллекта с природой и братьями нашими меньшими. Отсюда и неравный, а порой и жестокий надрыв в истории про Бима.

Американский же фильм про собаку породы акита-ину по кличке Хатико – это уже другой сюжет, основанный на реальной истории, случившейся много лет назад в Японии. Однажды некий профессор колледжа нашел на вокзале щенка, вырастил его; они стали верными друзьями. Каждое утро собака провожала хозяина на работу, а вечерами встречала его на станции. И даже после внезапной смерти хозяина пес продолжал с надеждой ждать на вокзале его возвращения. Так продолжалось 9 лет, до самой смерти пса.

Эта история стала национальной сенсацией. В знак восхищения такой преданностью в Японии на станции Сибуя был воздвигнут памятник Хатико, а позднее и второй – в г. Одате. В 1987 году по этой невероятной истории японскими кинематографистами был снят фильм, имевший немалый успех.

И вот более чем через 20 лет появился американский римейк знаменитой истории про верного пса. В главной роли снялся знаменитый актер Ричард Гир. Сегодня это не только преуспевающий актер театра и кино, но и активный общественный деятель. Он – основатель благотворительного фонда, финансирующего множество программ и проектов в области образования, здравоохранения и прав человека. Ну а роль Хатико сыграл сообразительный пес Форест.

В фильме видна великолепная операторская работа. И конечно же, запоминается удивительная музыка Яна Качмарека. Особенно потрясает сцена в конце фильма, когда под мелодичную музыку мы видим постаревшего и погрузневшего Хатико, медленно бредущего на больных лапах на свое постоянное место у выхода со станции, где он опять будет ожидать своего хозяина, ушедшего в вечность. В этот момент особенно сильно ощущаешь уважение и любовь всех горожан к этому одинокому псу – за его преданность и верность умершему хозяину. И невольно задумываешься при этом, как часто в суете мы забываем тех, кто был нам дорог, тех, кого уже нет с нами...

Автор:Анатолий КРЮКОВ
Читайте нас: