Все новости
КИНОМАН
12 Июня 2022, 15:10

Диджей в тундре

"Голоса Арктики" - полнометражный документальный фильм о путешествии легендарного столичного модника, ресторатора, дизайнера, диджея Дениса Симачева на Крайний Север.

Вернее, не так: о людях, живущих там, в трёх точках российской Арктики (от Нарьян-Мара до Якутска, в фильме три новеллы как раз по локациям), просто потому, что это их Родина. И родина их предков. Живут они весьма неплохо. Красиво одеваются, красиво поют. Все у них, судя по фильму, в порядке.

Повод для путешествия Симачёва - собрать и обработать народные напевы - в общем, не так и важен (хотя результат оказался интересным). Удачен сам по себе ход - Крайний Север глазами крайнего модника. Симачёв со столичными прибамбасами смотрится на этом фоне экзотически. Я бы сказал, нарочито экзотически - песни Визбора, катушечный магнитофон, старинная камера .. Однако и тут соблюдено чувство меры: гость из Москвы именно гость, он с хозяевами общается с искренним уважением. Как будто понимает, что чудак здесь именно он.

Одна новелла про молодую ненку, чудесно поющую свои песни; вторая - про пожилую женщину из рода шаманов; третья - про юкагирского художника, поэта, краеведа Николая Курилова. Симачёв не скрывает своих эмоций - он впечатлен этими людьми. Работа режиссера Ивана Вдовина вообще эмоциональна, при этом в меру, без сюсюканья и сентиментальности.

Изобразительный ряд не лишён экспериментаторства. Кстати, съёмки на уровне: не зря основной проблемой, по признанию авторов, стала перевозка съемочного оборудования, общий вес которого составил около тонны. Снималось и суровой северной весной, и в лютые морозы, все по честному. Главное - музыка, народные песни, постоянно звучащие в кадре и за кадром, и в обработке Симачева, и в оригинале - они органичны и просто прекрасны. Самое то зрелище к Дню России.

С праздником, кстати!


Мой рейтинг 8/10

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: