Все новости
КИНОМАН
29 Мая 2022, 11:00

Черный бублик со всем

"Все везде и сразу" - это ударная трэш-фантасмагория от создателей фильма "Человек швейцарский нож". Здесь они развернулись куда масштабнее, превратив в арену диких экспериментов весь мир, а также и множество параллельных вселенных. Смелость и даже безбашенность проекта поражают.

Простая американская китаянка в шикарном исполнении Мишель Йео оказалась втянута в разборки вселенского масштаба, где ей предстоит сразиться, в частности, с вездесущим демоном, в нашем мире - вредным налоговым инспектором (совершенно неузнаваемая и прекрасная Джейми Ли Кертис ). Огромное количество цитат, глумление над эстетическими святынями поколений, вроде "Матрицы" и "Терминатора", широкое внедрение в ткань интеллектуального кино малобюджетных фильмов про кунг-фу, визуальное буйство - и многое другое. Много свободы, так редкой в современном кино! Много подколов, понятных синефилам - при этом много "общедоступного" простоватого юмора. При этом есть и лирика (фильм в безбашенное дуракаваляние отнюдь не скатывается).

Именно сегодня, когда все надулись и сидят по своим эстетическим и социокультурным насестам, такое довольно дерзкое, если не сказать наглое, смешение всего и вся (название чрезвычайно удачно) смотрится очень свежо (хотя метод, пресловутый постмодернизм, очень понятен и известен). Есть и безусловные находки - вроде мира, где у всех людей вместо пальцев сосиски и играть на пианино, например, приходится ногами. Мир этот оказывается на удивление трогательным, и в нем-то персонажи Йео и Ли Кертис вовсе не враги, а наоборот, парочка... Критика носит создателей фильма Дэна Квана и Дэниэла Шэйнерта на руках, зрительские рейтинги зашкаливают...

Подкину дровишек в намеренно бесконечный костер интерпретаций: центральный символ ленты, таинственный космогонический черный бублик "со всем" (из международного анекдота про буддиста) мне живо напомнил аналогичный из "Чапаева и Пустоты". Помните, загадочное стихотворение оттуда? Теперь многое проясняется.

Зато теперь любой рабочий имеет право.

Надевать на себя бублик, как раньше князья и графы.

Причем в любой из многочисленнейших вселенных фильма.

Мой рейтинг 8/10

Автор:Михаил Гундарин
Читайте нас: