Все новости
КИНОМАН
5 Мая 2022, 11:00

Эти экодети

Французский фильм "Этот новый мир" - довольно нелепая экологическая агитка, курьёз, в силу своей комичной тенденциозности только и заслуживающий внимания. Ну и ещё картина заметна благодаря авторам - великому сценаристу Жану-Клоду Карреру (тому самому, который "Дневная красавица", "Скромное обаяние буржуазии", "Призраки Гойи" и ещё множество мегакартин). Он тут соавтор сценария. Плюс режиссеру Луи Гаррелю (более известному и удачливому как актер - начиная с "Мечтателей" Бертолуччи; он и тут сыграл главную роль) и его жене, красотке Летиции Касте (она и в фильме жена). Ну и на нынешнее малокартинье в наших кинотеатрах этот моллюск тоже типа рыба. Но только типа. Каррер умер в 2021 в возрасте 89 лет; сценарий (или это этюд? Набросок? Нечто, продиктованные в старческом бреду? Сон? Сюрреалистическое стихотворение?) в ленте просто отсутствует. Несколько бессвязных эпизодов,по сути, и все.

Вдобавок режиссура Гарреля (он значится и как соавтор сценария) никуда не годится, прямолинейна и наивна, впрочем, и игра актеров ей подстать... История про то, как французские дети собирают деньги (продавая вещи родителей, между прочим), чтобы вырыть море посреди Сахары (!) и тем самым спасти климат планеты (!) мало того, что нелепа, она ещё и рассказана на удивление невнятно. Может быть, Каррер имел в виду, что из этого будет сделана притча, а режиссер, не разобрав, экранизировал это буквально, реалистично - вот и вышла глупость? Бог весть. Впрочем, показанное по крайней мере наводит на мысль. И мысль эта - о крайней инфантильности современных европейцев. Они боготворят Грету Тунберг (мелькнула в фильме с экрана ТВ).

Говорят об исчезающих насекомых. Считают тему экологии важнейшей и священной - живя в больших домах, ездя на больших машинах, вообще, ведя жизнь комфортную и, по нашим меркам, оторванным от реальности. Так же вот они воспринимают то, что происходит сейчас на Востоке Европы, доверяя медиа, будучи неспособными самостоятельно мыслить и говорить нечто, кроме крайних банальностей и благоглупостей. Озабоченные экологией дети ещё малоправдоподобней и в любом случае глупее, чем взрослые (кстати, в оригинале фильм так и называется La Croisade, то есть Крестовый поход детей, что наводит на мысль: Каррер все же писал притчу, это Гаррель не понял ничего).

Между прочим, странная мечта о море среди Сахары встречается ещё у Жюля Верна. Может, это национальная французская утопия такая, нам кажущаяся глупостью? Как и озабоченность вымирающими комарами и тому подобные архиважные проблемы, о которых в фильме говорится на полном серьёзе?

Мой рейтинг 3/10

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: