Все новости
КИНОМАН
24 Апреля 2022, 13:00

Даешь молодежь

Норвежская лента (на самом деле европейская копродукция) "Худший человек на свете" - это симпатичная трагикомедия (по нынешнему, драмеди)о поисках юной девой своего места в современной европейской жизни.

Дева Юлия (Рената Рейнсве, заслуженный приз за женскую роль в Каннах) меняет увлечения, места учебы и работы, парней, параллельно размышляя о вечных вопросах, вдруг вставших перед ней, как перед каждым юным существом - о жизни и смерти, долге перед родителями, детях и тому подобном. В общем, открывает мир и открывается миру. Маленький нюанс: деве 30 лет. В России такие вопросы люди решают лет на 13-15 раньше. Поэтому нам экзистенциальные страдания Юлии кажутся несколько глупыми. Но где у нас такие фильмы, грустные и смешные, тонкие и простодушные, точно попадающие в нерв современной жизни? То-то и оно.

Структура этой ленты, 12 главок с прологом и эпилогом, точно задаёт ее направленность: именно повесть, с сюжетом более литературным, чем киношным. Вроде тех, что некогда в 60-х печатались в журнале "Юность" (Аксенов, Гладилин, Владимов и т.д.), вдохновленные бессмертным "Над пропастью во ржи". До сих пор мы много узнаем из них о том времени и его обитателях, а тогда эти вещи были всенародно любимы. Вот и здесь так.

Режиссер Йоаким Триер (дальний родственник) выстраивает рассказ точно и тонко. Конечно, он несколько поверхностен, мы видим скорее обстоятельства, меняющие героя, чем его внутренние борения, но эти обстоятельства разнообразны, да и просто плзнавательны. Вот как в Норвегии молодежь развлекается, вот как пьет, занимается любовью, вот как выстраивает отношения между собой, с родителями, детьми, вот как учится и работает и т.д. Все почти как у нас, но несколько иначе.

Много, много инфантильности и социального оптимизма. Хорошо....может, и завидно. И героиня, упорная, в чем-то простодушная, даже глуповатая, но симпатичная, действительно меняется, взрослеет, что-то понимает (пусть и в 30 лет). Понятен восторг молодежи по поводу этой несложной, но ироничной и неглупой картины. В общем, понравилась она и мне.

Мой рейтинг 8/10

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: