Все новости
КИНОМАН
18 Апреля 2022, 14:00

За рулем

"Сядь за руль моей машины" это многократно премированный (Канны, Оскар этого года за лучший иностранный фильм и т.д) трёхчасовой японский артхаус, высидеть который непросто.

Там особо ничего не происходит, вот что. Ну, то есть сюжет вроде есть - потерявший жену театральный режиссер и актер ставит чеховского "Дядю Ваню" (даны большие куски постановки), параллельно разбираясь со своими чувствами, воспоминаниями и т п. Среди актеров - молодой любовник его жены, по поводу чего главный герой тоже сильно рефлексирует. Параллельно у него растет новое чувство к водителю его служебного авто (женщине, женщине). У нее в жизни тоже разное бывало, о чем мы узнаем в подробностях. Это вторая часть длинного фильма, она отделена от первой титрами. А в первой, более короткой, как раз мы видели режиссерскую жену, среди прочего, сочинявшую странные, сюрреалистические истории и крутившую романы на стороне. Есть ещё та самая машина, красный стильный ретро-SAAB. Она тоже вроде как персонаж.

В основе - новелла Харуки Мураками, любящего подпустить экзистенциального тумана. В фильме к туману добавлены многочисленные и унылые (настроение такое) пейзажи японской провинции ...грустно жить на свете, господа! Впрочем, это Гоголь, но и Чехов не весел. Кстати, постановка "Дяди Вани" как основа истории далеко не новость, вспомним фильм Луи Своя "Дядя на 42-й улице". ( Полагаю, режиссер Рюсукэ Хамагути этот фильм тоже имел в виду) Создание вот такой атмосферы уныния и депрессии, несомненно, входило в задачу режиссера, и он с ней справился. Но!

Не скажу, чтобы смотреть было неинтересно. При том, что такого рода кино я особо не люблю, насмотрелся в юности. Раннего Вима Вендерса видели? Вот это оно самое, плюс восточная медитативность. В неё и погружаешься, плюс финал-то весьма позитивный, хоть и не без иронии. Страдающий режиссер и пьесу поставил, и новую любовь нашел. Так сказать, и сам сел за руль своей судьбы, и соводительницу отыскал. А все увиденное нами было своего сеансом терапии. Длинным, да, и непростым - но удавшимся.

Мой рейтинг 8/10

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: