

Братья Коэны расстались - совсем как сестры Вачовски. Но пока все ОК - мне и много кому ещё и Матрица понравилась, и Макбет. Какой тут визуальный ряд! Я прекрасно понимаю настоящего киношника, впадающего в состояние кайфа от чёрно-белый палитры, с тончайшей градацией серого, с тенями и полутенями. Благо, оператор что надо - Брюно Дельбоннель, снимал Амели и несколько последних фильмов братьев Коэнов. Эта радость работы с первоосновой кино и фотографии передается зрителю.


Фильм нескучный, час сорок пролетают как полчаса. Актеры в этой камерной драме на высоте - ну это ведь тоже мечта, сыграть Шекспира, да ещё у "брата Коэна" (и мужа - по отношению к исполнительницы леди Макбет, практически самой титулованной актрисе Голливуда Макдорманд). Причем Шекспир тут все же на первом месте, адаптация сделана уважительно, сокращения по делу, никакого радикального переосмысления . Любопытно, что различные версии, кино и театральные, по разному трактуют мотивы злодейства заглавного героя. Кто-то на ведьм кивает (здесь сцены с ними нашли изумительное пластическое решение), кто-то на леди Макбет. Но здесь она немолодая, растерянная от всего произошедшего женщина. Она однозначно жертва. А виноват сам Макбет, который старше, чем обычно - и о боги, его же играет темнокожий актер!


Игра света/тени так завораживает, что не сразу и соображаешь, каков цвет кожи у Вашингтона. Кажется, это просто очередной блик - при том, что он сед, и ч/б концепцию воплощает в себе одном. Итак, это именно его трагедия, немолодого политика, решившего урвать власти - и погибшего, будучи этой властью раздавленным. Видимо, поэтому враги Макбета не очень убедительны и сильны, губят его не они, а та самая власть, взятая не по чину и ее неживые союзники, вроде бирнамского леса (прекрасно решенная сцена). Декорации - на грани условности, между аскезой средневековой крепостной Шотландии и кубизмом - и преломление теней в них мне напомнили фильмы Карла Дрейера, знаменитые его "Страсти Жанны д Арк". Киноманы приводят ещё множество визуальных референсов...
Кстати, несмотря на декорации, все это не выглядит театральной постановкой - Коэн снимает это так, что все имеет киношную глубину пространства. Чудо! Магия! Только и восклицаешь весь фильм.
Мой рейтинг 9/10