Все новости
КИНОМАН
15 Января 2022, 12:00

О чем говорят не те мужчины, или Реплика из зала

Решили мы как-то со старым приятелем в кино сходить. Его приезд из Москвы отметить. А тут Москва к нам сама приехала. С экрана. В лице четырех мужчин, которые о чем-то там, судя по предыдущему фильму, еще не договорили.

Речь идет о распиаренной второй части комедии такого же распиаренного «Квартета И», который счастливо сложился в первопрестольной из одесситов Хаита и Бараца, волгоградца Ларина и екатеринбуржца Демидова. Поначалу эта четверка завлекала зрителей в кино «Днем выборов», потом – «Днем радио», которые ранее имели успех как театральные постановки. Позже родился комедийный психоликбез «О чем говорят мужчины», по которому можно смело учить технике манипулятивного воздействия на зрителя. Здесь великим талантам следовало остановиться, но это в мире глянцевой культуры сейчас немодно: чем дальше в лес, тем больше дров. А дрова приносят прибыль. Только с каждой новой картиной «квартетный» юмор становится все пошлее и абсурднее.

Не надо говорить про Одессу-маму. У творцов-сценаристов совсем не «тонкая» южанка на берегу моря. Юмор фильма, вышедшего на экраны 29 декабря прошлого года, сводится к ненавязчивому промыванию мозгов и псевдокопанию в душе (ежели она по сценарию имеется). На протяжении всего киносеанса четыре мужика, побоявшиеся по-русски разобраться с какими-то якобы бандитами у дверей, думают, как им свалить из здания, и периодически попеременно пускаются в саморефлексию. О чем рассуждают эти не-герои? О том, как обманывать жен и любовниц, как учиться получать удовольствие от этих обманов. При этом в фильме появляются помешавшийся на инстинктах дедушка Фрейд и классик отечественной литературы Лев Толстой. Про Фрейда давно и много чего ясно; о русском графе же надо сказать, что при всей неоднозначности его характера не стоит опошлять личность до такой степени, чтобы посылать на три буквы в зеркале. Если это, конечно, не какая-то особенная одесская шизофрения.

Ко всем «душещипательным» диалогам в духе «театра абсурда» прибавляются до противного пьяные лица. При этом вдребезги пьяны почему-то женщины и русский военный, который «с Шойгу на медведя ходил», а четверка рефлексирующих – как-то не очень. В их неуемной фантазии батюшка освещает отделения полиции и ГАИ, желая им побольше правонарушителей и «крышуемых». Казалось бы – есть своя правда жизни. Но она бесконечно утрирована. И незаметно вползает в сознание российского зрителя как осмеяние и стражей порядка, и православия. Возникает вопрос: зачем же в таком дельце снимается, к примеру, Владимир Меньшов, нацепивший бороду Льва Николаича?

Судя по фильму, в котором, кстати, не так уж и много действительно смешных моментов, нам в сарказмично-закамуфлированной форме предлагают новое «Евангелие от Иуды». Вопрос «изменять ли жене» вообще не ставится; трусы сидят спокойно и ждут манны небесной как избавления от бандитов (например, в лице пьяного военного), а стражам закона обязательно дают взятку в виде «поздравления с Новым годом»; в фильме откровенно лежат в постели в центре целой аудитории и представляют, как вешают жену и тещу. В одном характерном диалоге ставится под сомнение важность образования («У тебя че, “5” по физике было?» – «Ну да». – «А у меня по русскому… Ну и кому это пригодилось?»)… Но все это – ненастоящее, искажение реальности. Потому что настоящее – это лжеподарки, которые «квартетовцы» передаривают друг другу. Не это ли – иллюстрация неискренности всей этой якобы жизни каждого российского мужчины?

Перечислять все приемы скрытого манипулятивного воздействия нет необходимости. Эту картину можно смотреть только с «фильтром» понимания ее целей и задач. А цели и задачи ее простые. Получить побольше денег от раскрутки на пустом месте и втемяшить в голову, что других нравственных ориентиров в современном мире нет. А возродятся ли они, пока нам постоянно внушают, что пошлое смешно и преступное ненаказуемо, что майору полиции необходимы деньги на лапу, а мужчине – связи на стороне? На Руси был и есть обоз проблем, но для этого совсем не обязательно возиться в грязном белье мелких разговоров, выставляя их на всеобщее обозрение.

Я не знаю бесед «правильной» мужской компании, но мой приятель уверен, что львиная доля сказанного – не то, о чем там говорят. Или эти, киношные, фрейдисты – просто не те мужчины.

Автор:Кристина АНДРИАНОВА
Читайте нас: