Все новости
КИНОМАН
8 Января 2022, 13:33

Кризис среднего возраста

Новая "Матрица" Ланы Вачовски - увлекательное, и вместе с тем серьезное высказывание по всем темам, сделавшим знаменитым первую "Матрицу" много лет назад. Сейчас они даны иначе, и это очень интересно. Я говорю о первой "Матрице", посколько вторая и третья - просто боевики, не самые удачные, то есть самостоятельного значения не имеют.

То ли дело новый фильм! Итак, Нео и Тринити снова в реальности, они забыли о своих приключениях (тому есть вполне логичное объяснение). Но что-то прорывается, напоминает о себе психической нестабильностью...  

Нео лечится у психоаналитика, пьет горстями таблетки (конечно СИНИЕ!). (Замечательная ирония: в этой реальности бывший Нео - знаменитый гейм-дизайнер, создатель игры....ну вы поняли, "Матрица"! ). У бывшей Тринити муж и дети. Им надо проснуться вновь - и оказаться уже в новых рядах борцов с Матрицей. Поменялись идеалы, нет больше подземного Сиона, новый Генерал настроен(а) на поиск компромисса с машинами. Да и Система поменялась, стала ловчее и гибче, главный враг сопротивления теперь не агент Смит, а как раз Психоаналитик. Это не случайно. С Системой сложнее бороться. Инерцию жизни сложнее преодолевать. Пробудиться в зрелом возрасте почти невозможно, этот процесс куда более труден и очень болезненен.... Но у героев получается! Они (особенно Нео) выглядят растерянными, у них действительно кризис среднего возраста. И это самое прекрасное, самое убедительное в фильме.  

Режиссеру (как известно, проделавшему свой трудный путь со времён мегауспеха "Матрицы") как-то очень веришь. Новый фильм - для взрослых, думаю, поэтому он вызвал столько негатива. Офисная и айтишная тусовка не хочет взрослеть, несмотря на все внешние признаки, у них подростковые мозги и жизневосприятие, как у тинейджера. Грустные вещи о взрослении и старении они гонят от себя изо всех сил - а тут об этом говорится прямо и четко! "Нет, нет! Такого не бывает! Это не мы!" Вы, братцы, вы, а правда, как известно, глаза колет.

Ещё один важный момент - пробужденная Тринити оказывается в чем-то сильнее Нео. Можно списать не феминизм, а можно видеть тут правду жизни - мужчины среднего возраста и правда менее стабильны, чем их сверстницы. Не случайно соавтором сценария стал знаменитый писатель Дэвид Митчелл, автор "Облачного атласа" (экранизированного, как известно, Вачовски). Как и в его книгах, здесь много психологических и сюжетных тонкостей, много иронии и самоиронии. Думаю, эта ирония добила былых поклонников "Матрицы", к 40 годам застрявшим в позднем пубертате. "Над святым, над идеалами смеётесь!". Как всякий нормальный, зрелый человек, не вы. 

Мой рейтинг 8/10

Источник

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: