Все новости
КИНОМАН
19 Декабря 2021, 11:05

Многопаучье

Новый "Человек-паук. Нет пути домой" - крепкий и местами остроумный боевик, при этом довольно бесстыдно эксплуатирующий достижения предшественников. Будут дальше спойлеры, да.

Но ведь не за сюжет и новизну мы ценим Ч-П (с этим у новинки как раз проблемы). "Настоящий" Ч-П - это, конечно, трилогия Сэми Рейми с Тоби Магуайром и Кирстен Данст. Далее была неудачная дилогия с ЧП - Эндрю Гарфилдом. Нынешний продолжает новую серию, перезапущенную в 2017 году. Суть перезапуска - лишить историю ЧП автономности и засунуть этого персонажа в марвеловский мир вместе с другими героями. Самый неоднозначный из которых - Доктор Стрендж в исполнении кумира народа Бенедикта Камбербэтча. Ибо он, говоря по простому, волшебник, что паранаучному миру Ч-П прямо поперек логики. Ничего!

Кашу маслом не испортишь - и в новой ленте появляются вдобавок герои прежних "паучьих" циклов, типа из параллельной Вселенной (одной из бесчисленного их количества). Тут и Доктор Осьминог Альфредо Молины, и Зелёный Гоблин Уильяма Дефо, да и Человек-паук в исполнении Тоби Магуайра! (До которого исполнителю нового ЧП, как до комиксов Marvel детсадовский каракулям) Выглядит это хотя и эффектно по-своему, и старые знакомые да, хороши, но как-то это жульнически - типа когда в детской потасовке на одной из сторон оказываются здоровенные амбалы-старшеклассники. Своими-то силами слабо справиться? Слабо, слабо...Но мало того: нынешний Ч-П (Том Холланд) берется ИЗЛЕЧИТЬ злодеев от их злодейскости и отправить в их миры социально безвредными! И хоть не сразу, но это удается при помощи других, параллельных человеков-пауков. Блин, это ж злодей, его ж уничтожать надо! Что за неуместные гуманизм и политкорректность! Впрочем спецэффекты, хоть и не новые (щедро почерпнутые тут и там, вплоть до Кристофера Нолана), но вполне масштабные.

Драки поставлены круто. Камбербэтч тоже норм. Но внутри-то как-то пустовато. Фанаты ЧП в трауре. А по мне - посмотреть разок ничего, можно.

Мой рейтинг 7/10

 

Источник

Автор:Михаил ГУНДАРИН
Читайте нас: