Все новости
КИНОМАН
17 Ноября 2021, 16:00

Сентиментальный эпос

"Тыгын Дархан" - это немного наивная, при этом высокобюджетная, попытка снять историческую киноэпопею для широкой аудитории.

Фильм сделан в Якутии. А якутское кино - это особый феномен. Там сложилась мощная творческая группировка, имеющая своего преданного, платящего рублем, зрителя  Говорят, ещё несколько лет назад можно было, потратив тысяч 50, собрать в якутском прокате не один миллион!

Вроде как эти времена прошли, зритель стал разборчивее и привередливее, зато якутские фильмы шагнули на кинофестивали, и весьма успешно. (Рецензируемый буквально неделю назад признан лучшим на фестивале в Сочи #siffa , лучшими были признаны художник-постановщик и оператор).

Кинематограф Якутии сравнивают с корейским - немало лент, которые сняты строго для внутреннего пользования (прочим они покажутся странными и несмотрибельными), плюс фестивальное кино с универсальным киноязыком, но густо замешанное опять же на местных реалиях и менталитете. Однако Корея дала миру все более успешные сериалы, берущие публику всех стран непохожестью на привычные ей стандарты. Нужны Якутии свои дорамы, наконец, нужна своя "Игра в кальмара", ждём!

"Тыгын Дархан" снят задорого, 250 миллионов рублей. Видно, куда пошли деньги - огромная массовка в батальных сценах, дорогущие костюмы из натуральной кожи и мехов, шикарные съёмки с использованием современнейшей техники. Красиво в Якутии, что зимой, что летом! Все, как говорится, натуральное, ламповое, как во времена "Войны и мира". И никакой "Игры престолов"!

История про междоусобицу 16 века, легендарного героя Тыгына, главу рода, бьющегося с другими родами для их объединения в нечто подобное настоящему государству, завораживает своим масштабом и роскошными этнографическими киноэссе - обряды якутского народа, его быт, его обычаи. Плюс, повторю, батальные сцены, снятые с размахом и массовкой, которую не пришлось дорисовывать на компьютере.

При этом сюжет просто провален. Множество мелких ответвлений. Множество неразвязанных узелков. Какие то вопиюще старомодные, сентиментальные сцены в духе мексиканских сериалов.... С одной стороны, непрофессионально, с другой, думаю, простому якутскому зрителю такое нравится. Но фильм-то явно рассчитан на широкий показ за пределами Якутии. Пожалуй, стоило бы выпускать в прокат два монтажных варианта, нам - сокращённый (а то лента почти трехчасовая!) и почищенный по привычным стандартам.

Но и в этом виде "Тыгын" - любопытное зрелище.

 

Мой рейтинг 7/10

 

Михаил ГУНДАРИН

Читайте нас: