Все новости
КИНОМАН
27 Августа 2021, 17:30

Любимое кино: «Константин» (2005 г.)

«Константин» – это такая голливудская жвачка, но очень зрелищная, завлекательная и с крайне интересным персонажем во главе.

В случае с «Константином» можно сказать, что Голливуд опять победил комиксы. А иначе как можно объяснить столь вопиющие расхождения по оригинальному материалу, что режиссер Фрэнсис Лоуренс не получил за это слишком сильно по шапке, но сделал довольно хороший и зрелищный фильм. Может потому, что персонаж Джона Константина не слишком известен, и большинство смотрело фильм как самый обыкновенный голливудский «попкорн».

Это на Западе культура комиксов развита особенно сильно, а спроси кого-нибудь у нас, если еще и вернуться по времени назад к 2005 году, когда вышел фильм, кто такой Джон Константин, то многие поведут плечами и ответят, что никого с таким именем не знают, а вот Супермен, Человек-паук, Бэтмен – это другое дело. Впрочем, сам Константин из мира другого и предпочитает бороться с силами Ада и всякой потусторонщиной, если еще само слово «бороться» здесь вообще подходящее.

Джон Константин впервые появился в серии комиксов Алана Мура «Болотная тварь», но оказался настолько колоритным персонажем, что ему выделили самостоятельную серию под названием «Hellblazer» в издательстве «Vertigo». Эти мрачные комиксы в жанре ужасов издавались с 1988 по 2013 год, повествуя о приключениях Джона Константина – медиума, мага, оккультиста, бесконечно курящего и попадающего в неприятности, преследуемого демонами и раскрывающего дела потустороннего характера.

Безусловно, такой персонаж давно просится на экран, и вот, под шумок, в 2005 году появляется фильм «Константин», а в нашем прокате его еще обозвали приставкой «Повелитель тьмы». Ну конечно, на Повелителя-то тьмы народ повалит, а на какого-то Константина – маловероятно. Впрочем, фильм вышел невероятно зрелищным, завлекательным, но очень далеким от оригинального комикса и быстро затерявшимся в череде более шумных блокбастеров.

Надо сказать, что создатели посягнули на святое: на главного персонажа. Из светловолосого англичанина с внешностью Стинга Константин превратился в американца с внешностью Киану Ривза. Так же долой старомодный бежевый плащ, который был заменен на стандартный черный, но, благо, белая рубашка с галстуком остались. Характер Константина тоже заметно смягчили: из меланхоличного трикстера и плута с чувством вины – он превратился просто в меланхоличного и циничного типа, но по градусу заметно ниже. Еще стоит напомнить, что изначально на роль Константина могли поставить Николаса Кейджа, и хорошо, что этого не сделали. Вынужден признать, что роль была наиболее близка к Киану Ривзу, нежели чем к истерично-безумному Кейджу.

Сравните сами: слева - оригинальный Константин из комикса, справа - из фильма в исполнении Киану Ривза
Сравните сами: слева - оригинальный Константин из комикса, справа - из фильма в исполнении Киану Ривза

В основу сюжета была взята линия из оригинального комикса под названием «Дурные привычки», где вечно курящий Джон Константин доигрался своими сигаретами до рака легких, но главный план фильма заключает оригинальную историю про вторжение в наш мир демонов, Копье Судьбы и надвигающийся Апокалипсис. Поэтому лучше максимально абстрагироваться от первоисточника и просто наслаждаться фильмом.

И, наверное, главным достоинством здесь будет очень качественные визуальные эффекты. Даже сейчас это выглядит очень зрелищно, особенно изображение Ада. Впрочем, весь фильм – это сплошной эффект, призванный развлекать, и ему это удается. Можно сказать, что «Константин» – это такая голливудская жвачка, но очень зрелищная, завлекательная и с крайне интересным персонажем во главе. Больших смыслов искать в этом фильме, конечно, не нужно – их здесь и нет. Ну, помимо того что это еще и хорошая антитабачная пропаганда – вам довольно подробно покажут, до чего доводит курение, что даже борющийся с силами тьмы Константин оказывается повержен банальной сигаретой, а не самими демонами.

В свое время «Константин» меня чрезвычайно заинтересовал, что потом позволило мне ознакомиться с оригиналом – с серией комиксов «Hellblazer». Точнее того, что выходило с русским переводом, осуществленным усилиями энтузиастов. Даже сейчас его очень интересно смотреть, несмотря на некие сюжетные несостыковки. Поговаривают, что будет вторая часть, и сам Киану Ривз не против, но эти разговоры ведутся уже много лет, а за это время вышел сериал «Константин», где герою вернули его исконную внешность и характер, подобрав наиболее подходяще выглядевшего актера, а также более тесно привязав действие под вселенную комикса. Но, несмотря даже на такую привязку, сериал получился крайне слабым и закрылся после первого сезона.

Видать, Константин от режиссера Лоуренса и с Киану Ривзом был сделан со знанием дела в плане зрелищных искусств, а потому остается единственным смотрибельным материалом по серии комиксов «Hellblazer». Но поживем-увидим, и может еще застанем на экранах этого очаровательно-отталкивающего персонажа, курящего по несколько сигарет за раз, бесконечно отшучивающегося, циничного и изворотливого Джона Константина, который в очередной раз бросит вызов силам Ада. Уж больно интересен он.

Автор:Егор Окунев
Читайте нас: