Все новости
СОБЕСЕДНИК
9 Марта 2022, 13:00

Прощание с архитектором Ураксиным

В Уфе на 71-м году жизни скончался известный архитектор, организатор проектного и градостроительного дела, видный общественный деятель, заслуженный архитектор Республики Башкортостан и Почетный архитектор Российской Федерации Урал Ураксин.

Светлая память об Урале Газизовиче Ураксине навсегда сохранится в наших сердцах.
Мы публикуем статью о нем, его жизни, ранее вышедшую в республиканской печати.

 

Счастье где-то рядом

Это было в советское время, когда было трудно провести границу, отделяющую частную жизнь от общественной, когда… Но об этом вы знаете лучше меня, и потому я сразу перейду к описанию жизни наших героев, которые познакомились… первого сентября.

 

Главный день в жизни

Первое сентября. В этот день мальчики и девочки всей нашей страны отправляются в школу, и разве знал Урал Ураксин, который стоял на левом фланге, в длинном строю новоиспеченных питомцев школы-интерната № 1, что девочка по имени Расима, третья на правом фланге, и есть его судьба? Конечно, не знал. Но, видимо, кто-то свыше предусмотрел такую возможность, и… познакомил их. Правда, цель этого знакомства была несколько прозаичной – она писала стихи и потому (непонятная связь) должна была редактировать классную газету. Он рисовал и потому должен был оформлять эту газету. Так потекли школьные годы.

 

Где искать себе невесту

Всякий, кто учился в школе-интернате № 1, никогда не забудет атмосферу тех лет – атмосферу товарищества, участия, повышенного внимания друг к другу. Все делали вместе – учились, жили, отдыхали, совершали походы в театры и кино, сами играли в школьном театрике. И тогда же учительница физики Махтума Исламовна Яхина говорила им: «Не ищите себе невест и женихов где-то далеко. Вот они, рядом с вами, только присмотритесь внимательней».
Шесть лет пролетели быстро. Выпускные экзамены, и вот питомцы разлетелись кто куда, чтобы через год собраться вместе уже вольными птицами, собраться, чтобы рассказать, что с ними случилось за это время. Надо ли говорить, что это традиция выпускников этого интерната?
Пришел на эту встречу и Урал Ураксин, студент Московского архитектурного института. Пришел и сказал: «Елки!» Это он увидел своего бывшего редактора, ныне студентку БГУ. Участь его была решена.

 

Сибай

Вы еще помните, что в советское время было такое понятие – распределение. Так и Уралу Ураксину предложили на выбор три города – Уфу, Нефтекамск, Сибай. И он выбрал последнее, в немалой степени потому, что там обещали сразу же дать квартиру. А как без нее – ведь они с Расимой уже собрались пожениться.
Урала назначили главным архитектором города. Было ему в ту пору 22 года. Расима стала работать в педучилище. Так началась жизнь.

 

Дружба

В Сибае Ураксины дружили с семьей Галимовых. Дамир и Земфира, оба режиссеры. Жили в одном доме, в одном подъезде, на разных, правда, этажах. И у тех, и у других дети – в каждой семье мальчик и девочка. Все вечера вместе, все праздники вместе, и даже летом в отпуск выезжали вместе. Выезжали на … гастроли. Да, да, архитектор и поэтесса играли в спектаклях, которые ставили их друзья. Играли с увлечением, играли неплохо – сказывался школьный опыт. Но это было и хорошим подспорьем семейному бюджету. Вы еще помните, наверное, сколько зарабатывали тогда учителя и архитекторы. Это трудно забыть, не так ли?

 

Карьера

Четверо председателей горисполкома, пять первых секретарей горкома пережил Урал Ураксин. «Каждый грозился уволить, – смеется Урал Газизович, – но потом присматривались и оставляли». Что ж, такова жизнь – руководитель приходит со своей командой, хочет порадеть своему человеку. Но сила вещей, как говаривал Пушкин, все же выше этого желания – ведь, кроме этого, надо еще делать дело. А это у Ураксина получалось.
Не случайно в 1998 году его назначали первым заместителем главного архитектора Уфы. А с 2000 года он – заместитель министра архитектуры, строительства и транспорта. В этом году коллеги доверили ему пост председателя правления союза архитекторов РБ.
А что же супруга. В 1991 году она поступила в аспирантуру, в тот же год приняла участие в республиканском конкурсе «Учитель года» и стала лауреатом. В том же году приняла участие в таком же конкурсе, но во всесоюзном и… тоже стала лауреатом. Тогда же ей присвоили звание «отличник просвещения СССР» и «заслуженный учитель РБ». В 1995 году она защитила кандидатскую диссертацию. Расима Ураксина – известная детская поэтесса, автор многих книг, член Союза писателей РБ.
Сегодня она … преподает в Москве, в Щукинском училище, ведет группу башкирских артистов, тех, кого завтра мы увидим на сцене наших театров.

 

Дух товарищества жив

Дочь Ураксиных стала учительницей, сын – архитектором. Но не только в выборе профессии они похожи на своих родителей. Дух товарищества, с которым выросли их родители, переняли и они. Как-то Урал Газизович даже воскликнул в сердцах: «Не надо жить как мы, теперь ведь капитализм. Поживите хотя бы немного для себя!» Я почему-то думаю, что это невозможно. И еще я думаю, что права была та учительница, счастье – оно рядом, надо только его увидеть. А как думаете вы?

Автор:Айдар Хусаинов
Читайте нас: