Все новости
ГРАММОФОН
29 Ноября 2023, 11:00

Эх, песня наша, русская!

Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Фото: Альберт Еникеев и Тимур Хасанов

Фестиваль «Русская песня» уже давно стал доброй традицией города Уфы, в этом году он проходил в юбилейный десятый раз и собрал народные коллективы со всей республики. И не только. За время своего существования фестиваль стал очень популярным среди других регионов России. В этом году в оргкомитет «Русской песни», кроме коллективов нашей республики, поступили заявки из Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской областей, республик Татарстан и Удмуртия. В общей сложности поступило 110 заявок. По итогам работы жюри для участия в гала-концерте отобрадо 30 коллективов и лучших исполнителей.

А в прошедшую субботу, 25 ноября, на сцене Городского Дворца культуры состоялся долгожданный Гала-концерт Х Открытого городского фестиваля «Русская песня». Данный проект в этом году организуется Региональной общественной организацией «Возрождение и сохранение культурного наследия» при партнёрстве с Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» и Городским Дворцом культуры на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

В фойе Городского Дворца культуры зрителей встречали и радовали своим искусством, сразу придавая праздничное настроение, вокальный ансамбль «Маков цвет» и ансамбль русских народных инструментов «Карусель» Детской школы искусств им. А. Искужина, ансамбль русских народных инструментов из Детской музыкальной школы № 11, детский ансамбль ложкарей из Дуванского района.

На ремесленной выставке были представлены тончайшие, как паутинки, узорчатые шали, уникальные авторские куклы, бисероплетение, резьба по дереву и многое другое, изготовленное искусными руками как юных, так и уже умудренных жизнью мастеров.

Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Фото: Альберт Еникеев и Тимур Хасанов

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился Исполнительный директор Региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана», депутат городского Совета Уфы Павел Васильев:

– Уже десятый год подряд «Русская песня» объединяет хоровые коллективы, ансамбли, солистов, которые готовы дарить свое искусство зрителям. Благодарю вас, что помните и любите наш фестиваль, – отметил Павел Юрьевич. – Изначально он задумывался как открытый городской фестиваль, постепенно набирал обороты и стал республиканским, а в этом году приобрел статус федерального: поступили заявки из соседних регионов – Оренбургской, Свердловской, Челябинской областей, Пермского края, республик Татарстан и Удмуртия. Особо радует, что возрастная аудитория становится все более молодой, растет число мальчишек и девчонок, которые приобщаются к русской песенной культуре. Благодарю за участие в нашем фестивале также мастеров, создающих неповторимые рукотворные изделия, сохраняющих традиционные народные промыслы и региональную ремесленную культуру.

От имени мэрии города Уфы, приветствие гостям и участникам фестиваля зачитала Айгуль Барыевна Хасанова, начальник Управления по культуре и искусству Администрации Уфы, подчеркнув социальную значимость фестиваля: сохранение самобытного песенного творчества, привлечение внимания к богатству и многообразию народной культуры Республики Башкортостан.

Гала-концерт открыл большой патриотический пролог. Со сцены прозвучали особенные стихи о родине, о силе русского народа и его героях, пронизывающие до глубины души песни и танцы в исполнении коллективов и солистов и, конечно же – талантливых артистов!

Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Альберт Еникеев и Тимур Хасанов
Фото: Альберт Еникеев и Тимур Хасанов

В этом году на сцене было рекордное количество артистов из разных уголков нашей страны. Были исполнены песни, проникнутые глубокой любовью к нашей матушке – России, ее бескрайним лесам и полям, морям и степям, песни об удивительно щедрых душой людях, задорные и величавые, шутливые и протяжные и, конечно, частушки. Экспромтом прозвучал народный хор из зрителей и творческих коллективов, лауреата фестиваля Быкова Евгения Владимировича из города Березники Пермского края, солистов Уфимского Городского Дворца культуры. Пели и в зале, и за кулисами: «Подмосковные вечера», «Калинку» и другие любимые русские песни.

В прологе «Моя Родина» вместе с творческими коллективами выступали и студенты Уфимского государственного нефтяного университета.

В концерте также участвовал уроженец Тоголезской республики, студент Уфимского университета науки и технологий Баджассилона Бруно, продекламировавший стихотворение Сергея Есенина на русском языке «Заметался пожар голубой».

В финале прозвучала «Эх, песня наша, русская!» в исполнении солистки ГДК (г. Уфа) Ляйсан Саратовой и участников фестиваля.

– Спасибо за прекрасный концерт, – говорит уфимка Галина Ширяева. – Получила несказанное удовольствие. В дружном кругу, в одиночестве и в шумной компании, в минуты радости и печали – повсюду с нами песня. А в целом, получился настоящий праздник мастеров декоративно-прикладного, хорового, вокального искусства, народных ремёсел. Благодарим всех участников и желаем всем доброго здоровья и новых творческих успехов!

Цель фестиваля: сохранить самобытное песенное творчество, привлечь внимание к богатству и многообразию народной культуры Республики Башкортостан была достигнута. И в этом большая заслуга как всех работников культуры, имеющих отношение к концерту, так и его главного режиссера – заслуженного работника культуры РФ Веры Прыжанковой. Прекрасно, на одном дыхании провели вечер ведущие Ашот Бабаджанов и Эльвира Максютова.

А всем творческим коллективам, солистам и ремесленникам были вручены дипломы и памятные подарки. Благодарственное письмо из рук Исполнительного директора Собора русских Башкортостана П.Ю. Васильева получила Гульнара Биктимировна Хисаева из города Октябрьского, руководитель Народного казачьего ансамбля «Волюшка», за организацию и проведение мастер-класса по вокальному мастерству «Особенность и техника народного вокала» для участников фестиваля «Русская песня – 2023».

Юбилейный фестиваль «Русская песня – 2023» завершен. До новых встреч в следующем году!

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: