Все новости
ГРАММОФОН
16 Ноября 2023, 11:00

Произведение для публики с оркестром

«Музыка – это то, что не дает нам превратиться в роботов» – это цитата с пресс-конференции с дирижером Дмитрием Юровским в Башинформе по поводу открытия нового концертного сезона. Дирижер тогда по видеосвязи рассказал о репертуаре концерта, который академический оркестр даст в Уфе – Чайковский и зарубежные композиторы (сняла кусочек интервью). Музыка классическая очень важный вектор развития человечества.

Ещё Юровский рассказал про современных классических композиторов, и как был дописан Моцарт (тоже 4-минутное видео сняла). Смотрите интересный разговор с дирижером.

И собирайтесь на концерт Государственного академического симфонического оркестра им. Е.Ф. Светланова, в каком бы городе он ни был. Потому что его звучание – это потрясающее впечатление для любого человека. По масштабам государственный оркестр очень большой – там в составе 100 музыкантов.

Самый большой оркестр нашей страны впервые приехал в Уфу на гастроли, это стало возможным благодаря компании Уфанет и её директору Искандару Махмутовичу Бахтиярову.

Зал 12 ноября в ГКЗ (бывший ДК Нефтяник на ул. Ленина) был полон. Акустика очень хорошая у этого зала. Концертная программа была «практически новогодняя», как сказал Дмитрий Юровский; ранее на пресс-конференции он говорил, что любит театральность в музыке. И это ему удалось воплотить в концерте. Первое отделение был Чайковский с итальянским каприччио и музыкой из «Лебединого озера». Во второе отделение собрали все жанры – балет, кино, оперетту, мюзикл, оперу…

Иоганн Штраус, Ференц Лист, Джон Уильямс, Леонард Бернстайн, Людвиг Минкус, Дмитрий Шостакович – все было так прекрасно.

А когда звучал Штраус – я немедля захотела в театр, потому что вспомнила что в нашем театре оперы и балета в репертуаре есть его оперетта и балет на его музыку, и я их смотрела уже, но это же было давно, можно и пересмотреть с новым составом артистов.

дирижер Дмитрий Юровский
дирижер Дмитрий Юровский

Концерт необыкновенный. Очень много эмоций унесла с этого концерта, на следующий день даже пела. Сейчас вот переслушиваю – то, что записала – «Мефисто-вальс» Листа и танго Шостаковича из балета «Болт». Но всё ведь не запишешь. Танго было невероятное, я не музыковед, и поэтому мне хочется термины опустить, – но это очень провокативное и авангардное произведение, хотела бы я посмотреть этот балет «Болт» когда-нибудь на сцене.

Уже после завершения программы дирижер, обращаясь к зрителям, сказал, что трудно придумать, что исполнить на «бис», когда вся программа практически состоит из «бисов» – и предложил стать залу еще одним инструментом, которым он будет дирижировать. Итак, прозвучал «Марш Радецкого» для публики с оркестром. Зал аплодировал по сигналу дирижера – то тише, то громче, то мягче, то интенсивнее. Всё удалось – я снимала восхищенные лица аплодирующих людей. Дмитрий Юровский отвесил комплимент уфимской публике, сказав, что она самая музыкальная.

Желаю, чтобы наша публика такой и оставалась, желаю быть её частью и встречаться с прекрасными музыкантами и их творчеством и дальше.

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА, фото автора
Читайте нас: