Все новости
ГРАММОФОН
21 Марта 2023, 14:30

Чистая энергия уфимского рока – «Нечто» и «Год Змеи»!

Какой крутой концерт олдскульных групп «Год Змеи» и «Нечто», а ещё «Две тревожности» – пролистываю ленту соцсетей, вот так многие делятся впечатлениями от субботнего вечера 17 марта 2023 года в концертном зале «Дом Печати». Начинаю сразу современный сленговый эпитет «олдскульный» перекладывать на литературный «старая гвардия».

Так вот, я некоторых из этих ребят помню с конца 90-х. И чтобы остаться действующими музыкантами всё это время, какой внутренний заряд надо было иметь. Концерт старая гвардия уфимского рока дала мощнейший! Концерт, который длился 4 часа! Открывали его «Две тревожности» – совсем неизвестная мне группа, но оказалось, – это Макс Шкель со своей дочкой Наташей вдвоём играют акустику. И могу сказать, что семейное творчество мне понравилось, хотя слышала впервые. Песенку «Вау-вау» я теперь буду напевать, когда меня вызывают к начальству, очень весёлая, заводная, позитивная, то, что нужно. Настройся на лучшее и не расстраивайся по пустякам. Зато другая песня о том, что «ты ушёл, и я буду надеяться – в лучшие миры, другие миры» пробила до слёз. Мой внутренний плейлист однозначно пополнился.

Далее концерт продолжался – Макс Шкель уже с полным составом группы «Нечто» пошел в отрыв. И это уже был забойный рок. Эти песни уже орали всем залом. Уфимский рок конца девяностых – начала двухтысячных – о, это было удивительное время, когда в городе насчитывалось 600 роковых команд! И мы десантировались в ту эпоху всем залом при помощи славных музыкантов.

И вот это вот состояние жары полной продолжила живая легенда Алексей Марковников со своей группой «Год Змеи». Кураж и моща! Публика просто как заведённая двигались, Алексей еще сказал – «Давайте уже, пробьем этот бетонный пол»!

«Год Змеи» нам представили ещё чудесную молодежь, вместо дочек у них были две певицы – милая девушка Арина Нухова, а под конец две песни спели с великолепной Софьей Бугерой.

В общем, к четвёртому часу концерта я как зритель уже утомилась, и думала, что в одиннадцать будет закругление, но нет! В честь Дня рождения арт-директора, видимо, концерт продлился до полуночи, хотя начался в восемь вечера.

Все, кто пришли на этот вечер динозавров Уфимского рока, получили массу позитива и энергетический заряд. Напоследок перед переездом Алексей Марковников сделал хороший подарок своим поклонникам и все рокерам города, были и приехавшие из других городов. Это редкий случай, когда выходишь с рок-концерта и не думаешь, что он слишком быстро кончился. Спасибо старой гвардии Уфимского рока, а кто не попал, пусть завидуют! Это было историческое событие! Для меня это было ещё и открытие нового. Я имею в виду группу «Две тревожности». Уфимский рок был крутым, и сейчас крут и будет только круче! Ходите на концерты и получайте самую чистую энергию от музыки.

Фото автора

Автор:Галарина ЕФРЕМОВА
Читайте нас: