Все новости
ГРАММОФОН
21 Февраля 2023, 18:42

Просто армянский дудук

– Здравствуйте! Меня зовут Артур, – но тут раздались добрые смешки в полутёмном зале; он, улыбнувшись, добавил: – Аргишти.

https://phoenixtour.org/ru/blog/a%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D1%83%D0%B4%D1%83%D0%BA/
https://phoenixtour.org/ru/blog/a%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B4%D1%83%D0%B4%D1%83%D0%BA/

Таким образом и начался концерт: армянский дудук свою песнь пустил как слезу. Инструмент знаковый, как бы клиповый по современным лекалам. На вид обыкновенная дудка с отверстиями, которую смастерили будто для детворы – время убить, помузыкальничать. Однако армянский дудук весьма древний – за ним сотни и сотни лет; точного возраста нет – неизвестно. Дудук уходит глубоко к корням армянского народа; он звучит неизменно на свадьбах, и на похоронах и прочих значительных событиях. Бархатное его, скажем так, дыхание очень схоже с голосом человеческим, с плачем в первую очередь… с надрывом. Без содрогания невозможно слушать. И как слушать? Возможно ли? Отдалённое раскатистое эхо с вершин гор, или как бежит-несётся беспокойная река жизни… река смерти. Наверное, у кормчего, перевозящего своих пассажиров, уже имеется похожее изделие, на котором он иногда музицирует. Ведь дудук наделён и даром пророчества, смеем предположить. Есть нечто и зловещее, что вот сейчас, обязательно сейчас…

Выдающийся армянский композитор Арам Ильич Хачатурян говорил, что из инструментов один лишь дудук способен заставить его плакать. И ничего более, ничего…

Дудук в отрезках нашего времени имеет уже три наименования: циранапох, что в переводе с армянского означает «абрикосовая труба» или «душа абрикосового дерева»; дудук, название которого перешло от турков чуть более 100 лет назад; и армянский кларнет. Последнее как-то излишне официозно…

Аргишти первым делом попросил у посетителей мероприятия – никаких оваций. Пусть томящаяся музыка перетекает из одной композиции русла в другое русло без всякого вмешательства извне. Ей дано право быть одной. Всякие хлопки, «скрежет» рук только выбивает томную благозвучность из экзистенциального потока. И тишина – она лишь верная спутница обворожительной мелодики армянского дудука. Пусть же густеют треволнения человеческие в акустических дебрях, где рвутся на волю слова дудука.

Почему-то кажется, что плачь дудука, он постоянно над… и выше, выше, ввысь. Он мчится, плывёт как ковёр-самолёт, пёрышко, пылинка, туча грозная и туча-снег. Вещающие собою всё: раздвоение, расслоение, затухание мира, цивилизации, как таковой. Или зарождение какого-то ростка нового. «Остановись на секунду, человек, – кричит, – остановись!» Мелизмы души… души в жалобных стенаниях, будь оно не ладно.

Западные кинорежиссёры часто испытывали некое притяжение к звуку армянского дудука. Смятение этого инструмента можно услышать в фильмах «Гладиатор», «Последнее искушение Христа», «Мюнхен», «Страсти Христовы», «Код да Винчи», «Пепел и снег», «Онегин», «Сириана», «Ворон», «Александр», «Халк», «Зена – королева воинов», «Арарат», «Игра престолов». Ещё бы вытащить с десяток, где царствует «стон, боль» армянского дудука, но довольно. И не только Голливуд. В феврале 2015 года по оригинальной задумке режиссера-постановщика А. Тителя в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко на премьере оперы "Хованщина" дудук впервые в составе ансамбля армянских народных инструментов прозвучал в русской опере.

Во Всемирной сети написано, что Аргишти впервые познакомился с дудуком именно в фильме Ридли Скотта «Гладиатор», загорелся, воспылал, звук его пленил. Захотел научиться играть на этом «кларнете». На концерте ГКЗ «Башкортостан» чуть иная версия была произнесена им. Аргишти два года ухаживал за одной девушкой, но она оставалась непреклонной. Тогда он решил её покорить чем-то иным. Как армянин он надумал овладеть навыками игры на дудуке. Купил самую простенькую по бросовой цене «дудочку» и приступил к постижению азов. Дальше – больше. Его уже не оторвать от музыкального чуда вещицы. А, впрочем, это почитай одна и та же история, разве что трактовки разнятся, где-то в незначительных деталях теряются.

Да. Армянский дудук – силище. Пожалуй, единственный музыкальный инструмент, которому не нужны красочные аранжировки, оркестровые сопровождения; они даже портят всю гамму самого дудука. Он просто армянский дудук. И точка.

Автор:Алексей Чугунов
Читайте нас: