Все новости
ГРАММОФОН
6 Февраля 2023, 14:00

«Сказки о маме» – путешествие в глубины материи, Земли и Космоса и себя!

В тот январский день в ГКЗ «Башкортостан» было удивительно тепло вопреки рождественским морозам! Ведь состоялся долгожданный мультимедийный концерт композитора Марата Файзуллина (Татураса).

«Бог создал человека, чтобы он давал имена всему живому. Человек бродил по саду и называл всё, что видел. Всё названное становилось собой. И это было хорошо».

Народная притча

В тот январский день в ГКЗ «Башкортостан» было удивительно тепло вопреки рождественским морозам! Ведь состоялся долгожданный мультимедийный концерт композитора Марата Файзуллина (Татураса). Действо явило музыкальное путешествие по сказкам Русского Севера.

Проект является синтезом музыки нашего выдающегося современника, композитора Марата Файзуллина и фильма режиссёра Софьи Горленко под названием «Сказки о маме». Удивительно тонко передан через звук архетип «мамы» как материи – праматери всего сущего на земле.

Концерт представил собой «оазис музыки», стал путешествием в потусторонние и земные миры, заворожил музыкой, исполненной ансамблем солистов, этнических инструментов и электроники.

– «Сказки о маме» – одна из моих любимых концертных программ, мультимедийный проект для оркестра, электроники, чтеца и видео, с большим успехом исполняющийся во многих городах, – так говорит сам Марат о концертной программе. – Музыка основана на саундтреках к фильмам «Атлантида Русского Севера» и «Сказки о маме» режиссера Софьи Горленко. «Сказки о маме» для меня скорее медитация, чем концерт. Мне важен сам процесс проживания и трансляции глубинных состояний, инсайтов, которые происходят прямо на сцене. Здесь нет места пафосу, важны только внутренние переживания на заданную тему. А тема «Сказок о маме» – загадочный Русский Север как образ наших корней. Стало традицией в начале каждого года встречаться со зрителями на этой программе».

Мультимедийный концерт явил зрителю двенадцать сказок как «двенадцать месяцев», где каждая является дополнением и гармоничным звеном единого мира, ключом познания человеком самого себя посредством метафор и символов. Это совместный проект московских студий Sirin Cinema и Cinemusiс. Все сказки были озвучены Айгуль Кантюковой, музыка прозвучала в исполнении ансамбля «Синемьюзик», дирижер Рустем Сулейманов. Он же исполнял партию первой скрипки. Партия фортепиано в исполнении Полины Ганиной украсила партитуру «Сказок». В составе ансамбля «Синемьюзик» выступили Регина Абдрахманова (скрипка), Дарья Крюкова (альт), Иван Мац (альт), Арина Шевченко (виолончель), Элиза Гайзуллина (флейта), Дина Аиткулова (гобой), Альберт Габбасов (ударные), Денис Балабанов (ударные). Партии на разнообразных этнических инструментах, таких как диджириду, гусли, калюка, ханг и других, а также электроники, исполнил сам автор.

Концерт состоялся при поддержке Союза кинематографистов Республики Башкортостан, Представительства в Республике Башкортостан Ассамблеи народов Евразии, РОО "Собор русских Башкортостана", а также Центра творческих инициатив «Арт Вектор» и музыкального издательства и лейбла AERA RECORDS.

«Мистика. Погружение в себя. Осознание себя в окружающем мире. Сочувствование. Сопереживание. Сонастрой. Словом, особое состояние. Именно этого состояния так не хватает в обычной жизни. Звуки природы, аутентичная музыка, редкие инструменты и талантливый коллектив плавно перенесли в особый мир, откуда не хочется возвращаться. В мир, где все так загадочно и просто. Где прошлое пересекается с настоящим и бережно относятся к традициям.

– Благодарю организаторов концерта-спектакля «Сказки о маме», талантливейшего композитора Марата Файзуллина и весь творческий коллектив за подаренную возможность ощутить себя немножко по-новому, – таков отзыв о концерте зрительницы Альбины Туровой.

Потрясающий концерт! Музыка, которая захватила в один миг, мне показалось, я сделала вдох, а выдохнуть забыла. Настолько музыка унесла меня, в родные просторы, заставила задуматься о семье, о вере, о прекрасном... О "домике" в конце. И о той силе, что опять же Татурас так виртуозно показал нам: движение, танец, радость, не смотря ни на что...

– Я благодарю Всевышнего за присутствие на таком потрясающе живом, жизненном концерте, за красоту музыки и Его Детях, через которых мы слышим музыку Вселенной. Очень красивый концерт, красивая музыка. Марат и его ансамбль – виртуозы своего дела, которые слышат друг друга по взгляду, движению рук. Татурас, с Его жизненной открытой душой и живым сердцем, растопил лёд и холод, который за окном. Благодарю! – выразила свое восхищение зрительница Ляйсан Харламова.

Концерт стал ярким событием в культурной жизни Республики Башкортостан. Услышанное на мероприятии, по словам поклонников и очевидцев, оставило трепетное послевкусие и, несомненно, останется теплым воспоминанием, согревающим в самые холодные времена, ведь музыка, как и предания, вечна, а «сказки» являются «путеводной звездой», ведущей нас всех по дорогам жизни с самых истоков земного пути.

Автор:Ольга ЖУРАВЛЕВА
Читайте нас: