Все новости
ГРАММОФОН
4 Декабря 2021, 17:00

Марк Бернес: жизнь, как песня

«Я расскажу вам песню», – любил говорить, выступая на эстраде, Марк Наумович Бернес. Замечательный советский киноактер и эстрадный певец, он пел не голосом, а душой.

«Темная ночь», «Шаланды, полные кефали», «Любимый город может спать спокойно», «С чего начинается родина», «Я люблю тебя, жизнь», «Враги сожгли родную хату», «Журавли» – никто не смог «перепеть» эти великие песни, ставшие народными благодаря Бернесу. Исследователи биографии артиста насчитали 79 песен в его репертуаре, из них более сорока создано по его заказу или с прямым участием. Снялся он в 38 кинофильмах.

Народный артист РСФСР Марк Бернес родился 100 лет назад, 8 сентября 1911 года, в городе Нежин Черниговской области Украины. В 1929 году окончил театральные курсы. Ему едва исполнилось 18, когда он ушел из дома и приехал в Москву в надежде найти актерскую работу. С 1930 года играл в театрах небольшие роли, а с 1935-го начал сниматься в кино. Заметные роли последовали в фильмах «Человек с ружьем» (1938), «Истребитель» (1939), «Большая жизнь» (1939)…

Большую популярность ему принесли роли в кинокартинах, посвященных Великой Отечественной войне, где он с поразительной задушевностью и простотой спел песни «Темная ночь» и «Шаланды». Первый публичный концерт артиста состоялся в суровом 1943 году на Урале – в Свердловске. По радио от лица своего персонажа, шофера из «Великого перелома» (1945), исполнял «Песенку фронтового шофера» (помните, «Путь-дорожка фронтовая»?) Б. Мокроусова, «В жизни так случается» В. Соловьева-Седого и другие.

«Судьба счастливо свела меня с Яном Френкелем, замечательным человеком и прекрасным композитором, – писал в свое время народный поэт Дагестана Расул Гамзатов. – Вместе мы написали не одну песню, но одной из них, песни “Журавли”, хватило бы, чтобы соединить нас навечно». Инициатором написания песни «Журавли» был близкий друг Френкеля, актер и певец Марк Бернес. Именно он обратил внимание композитора на стихотворение Гамзатова в переводе Н. Гребнева, опубликованное в популярном журнале «Новый мир»:

 

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

 

Впервые «Журавли» в исполнении Бернеса прозвучали на традиционной встрече участников войны в редакции газеты «Комсомольская правда», где, в частности, присутствовал и маршал И. Конев.

В сотрудничестве с композитором Никитой Богословским Марк Наумович записал одну из своих первых пластинок – «Любимый город». Участвовал в радиообозрении «Клуб веселых артистов», исполняя песни «В жизни так случается», «Полевая почта», «Песенка влюбленного».

Успешно гастролировал Марк Бернес по городам СССР. В 1963 году я впервые слушал его выступление в Кирове, в гарнизонном доме офицеров, где он удивительно мягко, задушевно и мастерски исполнял новые в то время песни Э. Колмановского «Я люблю тебя, жизнь» и «Хотят ли русские войны». Позже посчастливилось встречаться со знаменитым артистом в ГДР, в Группе советских войск в Германии, послушать в живом исполнении песни «Темная ночь» из кинофильма «Два бойца» (там Бернес сыграл одну из главных ролей), «Спят курганы темные» из «Большой жизни». Как помнится, с огромным успехом за рубежом родной страны прозвучали в его исполнении популярные песни «С чего начинается родина?», «Если бы парни всей земли», «Сережка с малой Бронной» и многие другие. Стосковавшиеся по родному краю женщины (да и мужчины) слушали его со слезами на глазах.

Его современники и почитатели говорили, что свои песни Марк Наумович пел скорее душой, а не голосом. «Не обладая особыми вокальными данными, Бернес сумел своей особой, задушевной манерой исполнения придать песне неподдельную искренность, – отмечал в свое время известный ученый-музыковед Н. Картозия. – Он был певцом, которому всегда хотелось подпевать, не оглядываясь на окружающих. Выступая на эстраде, Бернес всегда вел открытый и честный разговор со зрителем, который отвечал ему подлинной любовью».

«Журавли» стали последней песней, которую исполнял Марк Бернес: пластинка с ее записью была издана уже после смерти певца. И проводить его в последний путь он просил не под звуки традиционного траурного марша, а под звуки творения Яна Френкеля и Расула Гамзатова…

Автор:Ильяс ГАЛЕЕВ
Читайте нас: