Все новости
ГРАММОФОН
21 Октября 2021, 13:00

Не "Спутник V", а "Спейс"!!!

В последних числах сентября Москву с официальным визитом посетил легендарный Дидье Маруани – легенда мировой электронной музыки группы «Space».

В конце 70-х не было ни одного землянина, который не восхитился бы космической музыкой Дидье Маруани и «Space». Талант команды сносил любые стены, любые границы, и это поспособствовало развитию всей электронной музыки, которая приобрела поистине вселенский масштаб, о чём свидетельствуют миллионные тиражи виниловых пластинок, разошедшихся по всему миру.

Композиции «Space» покорили сердца не только Европы, но и СССР. С 1983 года, после первого выступления коллектива в СССР, Дидье стал регулярным гостем в стране и обрёл невероятную популярность: группа неоднократно давала концерты в Звёздном городке, а «Космическая опера», написанная Дидье Маруани, была отправлена на знаменитую станцию «Мир». Команда не раз собирала полные стадионы, но поистине феерическим событием стало лазерное шоу Маруани и «Space» в 1992 году: они стали первыми зарубежными артистами, выступившими на Красной Площади перед 360-тысячной аудиторией. А в 2021 году, благодаря неоценимому вкладу Дидье Маруани в мир астрономии и космонавтики, была названа в его честь целая планета.

И вот новая романтическая встреча со зрителями разных поколений, но уже в особенной камерной атмосфере.

В программе пребывания музыканта были: презентация журнала «Академия моды music@art» с участием именитого гостя; пресс-конференция для СМИ; показ тематической коллекции бренда «Britishka by Irina Chuvarayan» в космических принтах от современных художников; анонс выхода книги, гастрольного тура; съемка документального фильма; награждение российскими астрономами.

– Министерство культуры России оказывает огромную помощь актерам и музыкантам Франции, – сказал Дидье на пресс-конференции СМИ на вопрос о влиянии пандемии на жизнь артистов. – Я знаю, что много русских артистов не имели возможности работать в течение года, а то и больше. Я очень надеюсь, что мое турне по России в декабре осуществится. Думаю, если это произойдет, это также поможет и российским артистам возобновить концертную деятельность.

Понятно, что многое зависит от конкретного правительства. Кто-то делает больше, кто-то делает меньше для людей, которые страдают, которым нечего есть, которые больны. Тем более сейчас, когда мы все переживаем период пандемии. Все становятся жертвами этой пандемии. На самом деле я это могу сравнить с Третьей мировой войной, которая ведется не военными средствами. И моя просьба не политическая, а вполне себе гуманитарная. Просьба простая – вакцинируйтесь! Невозможно выйти из этой пандемии без вакцины. Надо прививаться. Но вакцинируйтесь не только для себя, но и для миллиардов других людей, которые живут в этом мире. Конечно, можно было бы вашу вакцину назвать не "Спутник V", а "Спейс" и тогда желающих привиться было бы намного больше (смеется)!

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: