Все новости
ГРАММОФОН
27 Апреля 2021, 13:51

Как русский Владислав стал китайским красавцем Лелушем. Часть первая

«Чуанг2021» – «лагерь творения» – наконец закончился. Лелуш занял 17 место и его отпустили, он просто полетел со сцены, взмахивая руками, как птица крыльями. Китайцы шутят: в этом шоу 12 счастливых – 11 финалистов и освободившийся Лелуш. Еще предлагают название для нового бойзбэнда – "Без Лелуша".

Потом инфошум затихнет, и все забудут, все эти фанатские подборки канут на дно. А пока сохраняю здесь свой дневник наблюдений за рождением легенды – как иллюстрацию к фразе "потому что нельзя быть красивым таким".
Итак, как познакомилась с «Лелушем».
Я периодически смотрю очаровательную китаянку Мэнсюэ, прекрасно говорящую по-русски. Первый раз я нашла ее канал SHANKANAKA на ютубе, когда интересовалась гендерным перекосом. И ютуб стал мне подсовывать её регулярно, и вот она опубликовала ролик «Русская звезда в Китайском Шоубизе I Лелуш в Chuang 2021». Услышав что-то знакомое, прибежала дочь-подросток и показала мне ТикТок с Лелушем, она тоже не понимала – откуда он взялся и всё заполонил. И мы стали болеть за него, как и другие тысячи россиян, и миллион китайцев.
За последние годы я уже четвертое китайское шоу смотрю – с Полиной Гагариной, с Ланой два шоу (соло-айдол из корейского шоубизнеса, родом с Сахалина) – два шоу посмотрела, девичий «Чуанг2020» и смешанное шоу талантов с каким-то другим названием. В этом сезоне креативный продюсер Чуанг 2021 гений, чертов гений!
Вот вчера легенда «русский Лелуш на китайском шоу талантов» должна была закончиться. За кем теперь будут наблюдать миллионы? Возможно, нас ждет второй виток легенды Лелуша, а возможно и нет.
Итак, повторю здесь свой дневник образцового «ростка бамбука» (так себя называют фанаты Лелуша) – я вела некоторые записи.
Сценическое имя: Лелуш (利路修). Настоящее имя: Владислав Иванов. День рождения: 23 января 1994 г. (27 лет). Родом из Владивостока. Китайским он владеет очень хорошо, он учился в одном из самых престижных китайских университетов – Университете Фудань в Шанхае. У него сертификат пятого уровня владения языком.
«Русский учит китайскому языку японцев на английском языке» – такой невероятной схемы даже у Остапа Бендера не было. Изначально он попал на шоу в качестве переводчика для двух японцев. Потом его заметили продюсеры шоу и, поскольку из-за пандемии некоторые иностранные участники не смогли приехать, предложили Владиславу попробовать. Дважды он отказывался, но в третий раз согласился, предположив, что вылетит в первом отсеве, ибо должной подготовкой вокальной и танцевальной не обладает. Но китайский менталитет удивителен, за него стали голосовать и сам он не мог уйти, иначе пришлось бы выплачивать неустойку по контракту. Так возник мем «Свободу Лелушу».
Попал он в замес из серии «Вот это я сходил за хлебушком». Наивный милый русский мальчик:
  1. Хочу быть моделью – да!
  2. Хочу собственный бренд – да!
  3. Хочу стать суперзвездой в китайских соцсетях – нет, я заблудился в космосе и упал на землю!

  4. Представила: что я вот так же сижу и болтаю по-китайски легко и просто на разные темы БЕЗ АКЦЕНТА! Это просто невероятный сон был бы, как полет в другую Галактику! Поэтому говорить как некоторые люди, что у Лелуша совсем нет талантов и способностей не буду никогда.


    Знаете, какой псевдоним выберешь, так и поплывёшь. All hail Lelouch!

    Забавно, что в аниме Лелуш стал своеобразной «надеждой» японцев на лучшее будущее, так и тут Лелуш становится «символом, который выбрал народ» – как корабль назовёшь, так и поплывёт.

    Когда шоу закончится, видимо, пойду смотреть аниме "Код Гиасс" А еще можно следующие фильмы – «Голодные Игры», невольно вспомнились еще «Королевская битва», «Черное зеркало». Парнишка похож на актера из «Убийственного класса». Тоже попал туда не по своей воле.

    Многие айдолы за свою карьеру и головушку перекрасят в пергидрольный цвет, и пластику делают то носа, то подбородка, то веки двойные кроят, то холодный безразличный секси-образ давят, а нашему узнику и делать-то ничего не нужно. Смотри себе стой, сиди, лежи, головой об стену бейся, иногда в камеру смотри, все равно миллионы фанатов готовы наблюдать за его «страданиями».
    Произошёл один большой китайский пранк. А Лелуш стал сплошным народным мемом. И он регулярно просил не голосовать за него. А пранк продолжался.

    Ситуация напоминает серию «Южного парка», где политик обкладывает матами избирателей ради проигрыша, но его рейтинг взлетает со словами «он такой естественный и настоящий». Начало 20 сезона, 1-2 серии. Ещё в старых сезонах была серия, где Картман построил парк развлечений под лозунгом «Никому сюда нельзя». Ну и, конечно, толпа начала ломиться в этот его парк. Похоже, такая логика работает везде, тут и протест, и усталость от фальшивых лиц, тут всё в этом голосовании по шоу «Чуанг 2021».
    Прикол еще был в самом начале, когда он прошел первый раз, компания испугалась, и его начали сливать. Тут же откопали, что Влад подписан на «тысячу» полуголых девушек. Но китайцам оказалось параллельно на это. Потом еще, что ему уже 27 лет, высшее престижное образование, а безработный, толкает косметику через свой аккаунт, и еще кучу грязи на него вылили. Тоже ожидался скандал и неуважение к нему, но... Китайцам снова наплевать.

    И потом все просекли – откуда вся эта инфа, у устроителей этого телешоу его телефон! Всем стало понятно, что они сливают его и... Ещё больше стали голосовать за него. Уже не сколько за Влада, сколько против «мажоров». Так Влад стал реальным Лелушем, не зря это его любимый персонаж. Иногда нам нужна не тарелка куриного супа, а пощечина. Некоторые люди появляются в вашей жизни только для того, чтобы сказать вам: вы – ложь. (Китайские поговорки из комментариев про Лелуша).
    Поэтому была очень удивлена его «Джекпотом». Это надо «постараться», чтоб так плохо и расслабленно спеть. Реально старался НЕ ПОПАСТЬ ДАЛЬШЕ. Он абсолютно железно держит ритм оригинала. Всё-таки у Лелуша есть определенные способности. Почему я не удивлена. Русский парень, который учит японцев китайскому с помощью английского... Интонирование какое во всех языках разное. Мозг должен сразу перестраиваться. Это врожденное. На групповом танце еще отметила его чувство ритма.

    Интересная мысль пришла в голову, пока наблюдала за Лелушем – что чувство ритма у человека объединяет всё комплексно, и тело и голос.


    Мр. Ламбо с его кальянным рэпом тоже получает теперь миллион просмотров, хотя думала изначально, что у Лелуша был рандомный подбор слов, нет, оказывается таков был текст оригинала:

    «Джекпот»
    Up'нул хостел, homie, я

    Мой sold out несёт не зло

    Типа перевод с рэперского сленга: «Модернизировали общежитие, дружище, я. Мой аншлаг не приносит зла».
    8 апреля 2021
    Продолжаю наблюдать за ЛИЛУСЮ (именно так звучит Лелуш на китайском). Так вот отдельные комментаторы подтверждают мои наблюдения. И да, лично мне не важно – подставной он или случайный. В обоих случаях потенциал у человека есть, а в случае если он актер, то потенциал у него офигенный, и это прекрасно для зрителей, я считаю, – тогда мы с большей вероятностью его увидим на экранах и дальше.

    Я понимаю, почему его не хотят отпускать. На самом деле он довольно пластичный. И даже определенная грация есть. Не та воздушная легкость, как у остальных, а такая неторопливая тяжелая, как у крупного хищника. Он хорошо чувствует ритм и очень красив в четких размашистых движениях. Да, сделал пару недочетов от волнения, но вы только посмотрите на него в кульминации песни! И этот человек танцует с нуля наравне с теми, кто годами готовился к сцене! Наравне! Нигде не выпадает из общего рисунка! Да, скользящие движения ему пока не даются, но 27 лет мужику, у него же все связки уже задубели, тестостерон прет, какая томность и плавность? Дайте ему в руки шашку или саблю – вот тогда он развернется. Его танцы – это хип-хоп, брейк, даже русская народная "хлопушка" сошла бы. Что, собственно, мы и наблюдали. Хореографы быстро всё это просекли, поэтому и стиль у танца в целом такой. Остальные-то парни станцуют всё, они моложе и с дикого детства занимаются.
    ГАЛАРИНА
    Читайте нас: