Все новости
БИБЛИОТЕКИ
31 Мая 2022, 17:00

Действительно праздник чтения!

«Библионочь» – ежегодная Всероссийская социально-культурная акция, посвящённая чтению, по традиции проходит весной по всей России. В эту ночь библиотеки, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открываются для посетителей в вечернее и ночное время. В этом есть определенный символический смысл: ради общения с книгой самые преданные читатели готовы пожертвовать вечерним отдыхом и сном. В этом году она посвящена Году культурного наследия народов России.

Надо отметить, что в МБУК Межпоселенческой центральной библиотеке Благовещенского района Республики Башкортостан эта акция проходит уже в девятый раз и её почётными участниками, как и в прошлые годы, стали верные читатели, книголюбы, местные поэты, музыканты, художники, словом все объединяет любовь к книге и творчеству.

Каждый год у Библионочи своя уникальная тема. В этом году гостей собрал очень красивый повод – она посвящена популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций и культурной самобытности.

– Листая страницы старинных изданий, можно совершить путешествие вглубь веков, узнать что-то очень важное и сокровенное, то, чем можно вдохновляться, – отметили ведущие праздника Резеда Рязапова и Кирилл Кирилов. – Библионочь – это действительно праздник чтения, день рождения, но только обычно гости приносят подарки, а здесь подарки приготовили сотрудники библиотеки.

Вниманию участников была предложена следующая программа:

– Выступления местных поэтов;

– Мастер-классы;

– Народные напевы;

– Театральные зарисовки.

Одна из главных целей Библионочи – выход в медиапространство. И Библионочь проходила и в режиме офлайн, и в новом формате online-трансляции в режиме реального времени, все желающие могли к ней присоединиться.

По традиции праздник открыли самые маленькие участники торжества. Веселые и задорные танцы участникам вечера подарил танцевальный коллектив МБУ ДО ДЮСШ «IDANCE» (руководитель студии Лиана Велижанина).

Акция сама по себе уже стала доброй традицией, а что такое традиция? Это нечто, объединяющее людей, город, страну. Золотым фондом читающего сообщества города Благовещенска по праву являются мастера пера, поэты, члены поэтического клуба «Ильгам».

Свои новые стихотворения прочитали гостям известные поэты города Благовещенска Николай Яковлев, Ильзира Хакимова, Максим Никандров.

Бесспорно, Пушкин – наше национальное достояние, наше всё. Несколько стихотворений великого русского поэта под бурные аплодисменты присутствующих прочитала Диана Самсонова.

Любые события в жизни человека сопровождались музыкальными напевами. «Песня и музыка – душа народа. Загубишь песню – убьёшь душу», – говорил Александр Островский. С музыкальными подарками перед гостями выступили солистка хора ветеранов Александра Ивановна Первушина, участники художественной самодеятельности Ирина и Сергей Тыняные.

Земля наша испокон веков славилась своими добрыми мастерами, людьми, которые создавали и создают своими руками сказочную красоту. Для того чтобы любить, необходимо все это видеть и знать.

И вот зрителей приглашают в гости на посиделки к бабушке Фатиме. Рукодельница Эльфия Альфовна Габитова – ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки провела мастер-класс по изготовлению башкирского нагрудника. Эльфия Альфовна подробно рассказала, что означает башкирский нагрудник.

Верхняя часть нагрудника вышивалась плотно расположенными кораллами, образующими ромбы, круги и полукружья. Подбор материалов для украшений у башкирских женщин был обусловлен верой в их магические свойства. Серебру приписывалась защитная, очистительная сила, его блеску и звону – способность отгонять злых духов, поэтому в костюме присутствовало немало шумящих подвесок из серебра.

Нагрудные украшения являлись дополнением к праздничной, ритуальной и повседневной женской одежде, сообщила Эльфия Альфовна. Их можно изготовить из любых подручный материалов. Поэтому не выбрасывайте старые бабушкины ткани, порванные бусы, бижутерию, монетки, бисер, собирайте ракушки, кораллы, приходите на занятия – расскажу, покажу, научу!

А далее в русской светёлке склонилась над изготовлением кукол искусница Татьяна Николаевна Хаванова – преподаватель Детской школы искусств.

Сначала Татьяна Николаевна показала свою выставку поделок, где есть русские, белорусские, башкирские, татарские, чувашские, марийские, украинские куклы, причем любых форм и размеров, больших и маленьких, рассказала об их отличиях и особенностях. Затем наглядно показала, как готовятся куклы из подручных материалов – тряпок, соломы, проволоки, обрезков тканей, старой бижутерии. И у всех была возможность стать ее помощниками.

Ярким открытием объявленного в 2022 году Года культурного наследия народов в России стал выход в свет «Календаря-путеводителя: Старину храним, новое – созидаем!». Презентацию этой желанной книги представила ведущий библиотекарь Ирина Петровна Соловьева.

А продолжили праздник театральные зарисовки в исполнении членов клуба «Молодость души», где заводилой был ветеран труда, известный в городе общественный деятель, вечный оптимист по жизни Александр Васильевич Докучаев.

Незаметно подошел к концу праздник книги, музыки, творчества, народных традиций. В заключение состоялось совместное фотографирование, сотрудники библиотеки поблагодарили всех, кто пришел на вечер, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и надежными друзьями библиотеки! Пожелали всем больших успехов в личной и общественной жизни!

Автор:Василий АРТЕМЬЕВ
Читайте нас: