Все новости
ТЕАТР
28 Марта 2023, 15:00

Театр начинается с вешалки – мир начинается с нас!

21 марта общественность отмечала Международный день людей с синдромом Дауна.

В унисон учебный театр им. Габдуллы Гилязева, именуемый «Театром на Цюрупы», представил спектакль «Семь чудес курая». Идейным вдохновителем постановки является региональная общественная организация «СоДействие» помощи детям с ментальными нарушениями. Название постановки «Семь чудес» неслучайно – «семь семян» светлого, доброго, вечного» актуального для наиболее социально незащищенной категории детей и подростков.

Курай – является одним из семи чудес Башкортостана, символом дружбы. Семь лепестков это семь родов, положивших начало единству народов. Своё название Республика Башкортостан получила по коренному народу. Самрау в башкирской мифологии является главой высшего мира, вещей птицей. Соответствует образу Симурга в иранской мифологии. А также выступает как охранитель рода. В стране Самрау все равноправны, никто никого не угнетает, не посягает на честь и достоинство другого, все трудятся на общее благо, живут по законам братства. Если кто покушается на обычаи и порядки, его прогоняют из страны. Таким образом, герой «нашей» притчи самрау – воронёнок непохож на собратьев. Малыш «отшельник» не побоялся принять себя в скитаниях по миру, став сильнее и создав лучший мир вокруг себя. Главный герой притчи побеждает обстоятельства в виде испытаний, посланных ему судьбой. Герой задаётся вопросом «Быть или не быть?» Стать «таким как все» или украсить мир вокруг, посеяв семена Курая над необъятными просторами своей малой Родины. Что же выбрал воронёнок? Ответ на этот вопрос узнали все присутствующие в зале театра – в здании Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова.

Инклюзивная театральная студия «Без маски» уже играла постановку в городах республики. Автору и режиссеру постановки Айгуль Атаевой хорошо известно насколько важно вовлекать детей с ментальной инвалидностью в творческую деятельность, ведь это позволяет ребёнку самоидентифицироваться, ощутить собственную значимость в обществе. Режиссёр виртуозно справилась с основной задачей – дать юным актёрам мотивацию, бережно формируя и направляя деятельность в актёрскую игру.

Ребята справились с задачей мастерски, что тоже неудивительно, ведь инклюзивная театральная студия "Без маски" берет своё начало с уроков по развитию речи посредством упражнений, движения, игры. А также музыки. К слову о музыкальной составляющей – за эту важную веху в действе постановки отвечает композитор. Преподаватель по вокалу Азат Аширкаев. Азат является автором музыки ко всем спектаклям студии "Без маски".

На сегодняшний день театральная студия "Без маски" – небольшой оазис, "особый театр", через творчество которого зрители знакомятся с новым восприятием "особого" искусства и принятием "особых" актеров. Красота в движении, образах и ритмах собственных сердец – этим делились со сцены маленькие актеры с особенностью, именуемые в народе «дети солнца».

Автор:Ольга ЖУРАВЛЕВА
Читайте нас: