Все новости
ТЕАТР
5 Декабря 2022, 13:56

Крылья и оракул в Стерлитамаке

Коротко о премьере «Медного всадника»

Оказавшись в Стерлитамаке, сложно пройти мимо Русского драматического театра. 25 ноября довелось попасть на премьеру «Медного всадника» по поэме Пушкина (режиссер-постановщик Л.О. Исмайлова).

В прошлом уже видела пару постановок, когда стерлитамакский театр приезжал с гастролями в Уфу. Тогда смотрели «Недоросля» и «Севильского цирюльника»: оба спектакля и актеры совершенно замечательные, и еще надолго сохранилось приятное послевкусие.

Нас, как приезжих из Уфы гостей, сразу заприметили: девушка-администратор лично подошла поприветствовать и рассказала про оформленные для зрителей фотозоны с Пушкиным и о… оракуле предсказаний!

И действительно – уже на первом этаже можно было сфотографироваться на фоне стенда с изображением поэта, а выше – еще пара атмосферных и уютных уголков с крылатым Пушкиным, фонарями и, собственно, оракул.

«Они сошлись. Волна и камень, // Стихи и проза, лед и пламень, // Не столь различны меж собой». Такое предсказание на стилизованном под пергамент листочке вытянула я из заветной коробочки. (И оно совершенно в точку.)

Зрителей встречала музыка: играла пианистка. Люди останавливались, образуя полукруг, чтобы послушать. Классику сменяли нежные и знакомые мотивы Земфиры. Поначалу я даже не сразу поняла, откуда льется музыка, и лишь оказавшись в фойе – поймала прекрасный живой звук…

Но вернемся к премьере.

Поэма – жанр особенный; представить ее воплощение на сцене – задача драматургически сложная. В случае с «Медным всадником» – есть, куда развернуться, ведь в этой истории город на Неве, настоящая катастрофа, персонажи, мистицизм и особый дух.

Поначалу актеры обратились к исторической справке о наводнениях в Санкт-Петербурге. А после перешли уже непосредственно к поэме. И сцендвижение, и повествование, и подача постепенно затянули в мрачную историю. И по мере развития сюжета появлялась своя динамика в спектакле, определенная напряженность действия.

Что примечательно – в игре всегда есть полнота действия, отмечаю не первый раз, увидев постановку стерлитамакского театра. И да, актеров можно поздравить с отличной постановкой! Эту напряженность, этот особый дух чувствовали, даже заняв места на последних рядах.

…Вернувшись в Уфу, узнала, что труппа поехала на гастроли. Если в вашем городе «Медный всадник» – он стоит внимания.

Автор:Елена ЛУНОВСКАЯ, фото Галарины Ефремовой
Читайте нас: