Все новости
ТЕАТР
13 Сентября 2021, 12:30

Лев на воротах

"Дядя Лева" в Театре на Малой Бронной (премьера состоялась летом) - удачный опыт Константина Богомолова сделать что-то, интересное широкому зрителю.

Так сказать, нечто человеческое, без хулиганства и экспериментаторства. И даже по тексту оригинала! Крайне редкое для режиссера начинание. Так что своей версией "Покровских ворот" Богомолов публику, да и меня, прямо удивил. Он сделал спектакль весьма искусно и сложно, но и очень лирично. Надо сказать, хорошая пьеса Леонида Зорина от хитовой телеверсии Михаила Козакова скорее пострадала. Вернее, выиграв в эффектности, текст в восприятии аудитории немало потерял в тонкости и психологизме. Богомолов возвращается к оригиналу. Конечно, интерпретируя пьесу, но, повторюсь, с непривычным для него пиететом к автору. При этом режиссер отнюдь не стесняется соревнования с фильмом, местами даже подчёркивает его наличие - мол, а у меня это интереснее и глубже! Что придает спектаклю дополнительную динамику и азарт (он и так движется стремительно, час сорок без антракта).


Узелки завязаны так, что главной становится история Хоботова (в честь него и назван богомоловский вариант) и его бывшей жены Маргариты Павловны. Кто ж не помнит этого яркого дуэта у Козакова! Так вот: Льва Хоботова здесь очень сложно и глубоко (в фильме это все же была одна краска) играет Александр Семчев. А Маргариту, предстающую в роли роковой блондинки, красавица Александра Ребенок! А ее Савва юн, как и подруга Хоботова! И история в таком раскладе сразу меняется. Жили супруги много лет, потом все ещё молодая и привлекательная жена (при том - ученая дама) нашла себе кого помоложе, вслед за ней нашел и муж - а она продолжает его жестоко ревновать. Поэтому и не отпускает от себя. Мелодрама! Говорю же, зрительский театр! При этом немолод сам Костик - Игорь Верник, не скрывающий своего возраста. Наоборот, подчеркивается, что он в годах: все происходящее это словно его мемуары....увы - грустные. И мы понимаем, почему... Хороший, добрый спектакль. Как и хочется зрителю, со звёздами и модным техническим оснащением. Богомолов может и так.


Мой рейтинг 8/10.

 

Михаил ГУНДАРИН

Читайте нас: