Все новости
ТЕАТР
23 Августа 2021, 14:26

Твоё идеальное тело

Как часто вы смотрелись в зеркало и отмечали про себя, что с вашим телом что-то не так? На лице морщинки, талия не соответствует стандартам красоты, а живот и вовсе выпирает (пусть хоть даже на миллиметр) и отказывается быть плоским с вожделенными всеми кубиками. Наверняка, было такое.

Вот и наш любимый уфимский The Театр в который раз поднимает актуальную тему: как полюбить свое тело и принять самого себя. Нашему вниманию представлена премьера – спектакль «Идеальное тело».

Спектакль поставлен по тексту Ив Энслер – писателя, драматурга и феминистки, которая в своих работах раскрывала щепетильные для общества темы телесности, женственности и сексуальности. Кто смотрел «Запретные монологи V» этого же театра, не рискует попасть впросак, ведь «Идеальное тело» – почти прямое продолжение и полновесное раскрытие темы о нашем теле. Да и еще так прекрасно и эмоционально исполненное великолепными актрисами театра.

Спектакль представляет собой цепь монологов совершенно разных женщин, которые задумывались над вопросом, что же такое для них «идеальное тело». Зритель видит вереницу самых разных судеб. Вот сотрудница модного журнала, которая диктует всему миру стандарты красоты, но сама красотой уже не блещет. Вот девочка-подросток из лагеря для толстяков рассказывает о спрятанных шоколадках и тощих девочках. Вот знойная пуэрториканка, рассказывающая о своем «сале» и секреты того, как сделать его менее заметным. А так же многие другие женщины, которые расскажут обыкновенному зрителю о своем и чужом теле. И во всем этом на сцене возникают девушки, которые «изменяют» человеческие манекены, которые присутствуют на сцене разными способами: лепят на него тесто, заклеивают скотчем, истязают, бросают на пол, чтобы потом крепко прижать к себе в приступе жалости. Завораживающее зрелище и вполне достойная аналогия того, что мы с вами делаем сами со своим исконным телом.

Спектакль «Идеальное тело» не просто несет в себе развлечение, но и еще информационно обогащает и заставляет крепко задумываться о том, насколько мы закрепощены на неких придуманных стандартах. Поделюсь небольшим спойлером, хотя, возможно, это и так понятно: идеальное тело – это именно то, что есть у вас. Конечно, каждому хочется быть стройнее, и даже мне хотелось бы более спортивную фигуру, например, игрока в регби, но нужно ли ради этого физически убиваться, чтобы дотянуться до некоего абсолюта под названием «идеальная красота»? Спектакль говорит, что нет, хотя и окончательные выводы делать самому зрителю. Не во всем я был согласен, но какие-то полезные мысли я все же вынес.

И это здорово, что театр дискутирует о темах, которые вибрируют в человеческом обществе, и, может быть, зритель, посмотревший «Идеальное тело», посмотрит на себя в зеркало совершенно по-другому и не станет излишне себя унижать. Если мороженое приносит удовольствие, есть ли смысл лишать себя его из-за страха тут же прибавить в весе? Или же, зачем бесконечное количество раз модифицировать свое тело в операционной, а потом отыскивать недостатки, которые нужно еще исправить? Так есть риск исчезнуть вовсе, и не лучше ли брать от жизни все? (Естественно, если это не приносит вреда здоровью.)

«Идеальное тело» – документальный спектакль о нашей с вами телесности, который будет интересен не только женщинам, но и мужчинам, который и познавателен, и резво сыгран и поставлен. А еще, у него просто потрясающая видеография и шикарный саундтрек. «Запретные монологи V» и «Идеальное тело» как раз те спектакли, которые так же нужны современному обществу, которое все реже обращает внимание на само себя и повинуется абсолютам.

Может, эти самые монологи разных женщин смогут всколыхнуть нашу чувственность, телесность и раскрепощенность, чтобы мы в следующий раз не боялись своих тел, чувств и мыслей. Достаточно посмотреть спектакль «Идеальное тело» в The Театре, чтобы в этом убедиться.

Автор:Егор Окунев
Читайте нас: