Все новости
ТЕАТР
7 Июня 2021, 12:28

Старая-старая сказка

Во всем мире 6 июня отмечают Международный день русского языка. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. По данным ООН русским владеют около 250 миллионов жителей планеты: не китайский, конечно, но количество впечатляет.

Этот день невероятно важен для русского языка, ведь именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – известнейший не только в нашей стране, но и во всём мире, русский писатель, поэтому объяснять – почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все.
Этой важной дате было посвящено множество мероприятий, но самым масштабным стал концерт-спектакль «Спящая царевна» - из цикла «Сказки Пушкина». Это грандиозный мультикультурный арт-проект общенационального значения, обладатель Гранта Президента России в 2015 году.
Спектакль «Спящая царевна» - это пример эталонного культурного проекта, для которого собирается отдельная творческая группа, обьединённая стремлением создать нечто настолько самобытное и неповторимое, не имеющие аналогов, что описать не представляется нам возможным. Особенно радует тот факт, что такие самоцветы получают поддержку правительства и любовь со стороны публики.
Особенно внимательный зритель мог услышать в спектакле знакомые композиции классических балетов и оперы: фрагменты из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского, романсы «Спящая княжна» А. Бородина и «Красавица» Римского-Корсакова, симфонические миниатюры А. Лядова – «Баба-яга», «Кикимора», «Волшебное озеро».
Всё это помноженное на замечательную песочную анимацию Артёма Нерсеса, транслированную на большой экран, буквально на глазах создавало неповторимый мир детской фантазии. Под звуки оркестра оживали знакомые каждому образы прекрасной царевны или злой мачехи, царевича Елисея и семи богатырей, ненадолго возвращая зрителя в ту самую страну фантазии.
Из всего этого соцветия красоты искусства особенно выделяется фольклорный ансамбль «Таусень», песни которого словечко за словечком выстраивали неповторимый и знаменитый русский дух, которым наполнены сказки Александра Сергеевича. В отличии от других артистов, эти русские красавицы выходили задорно, с песней не из-за кулис, а откуда-то из глубин зала – потрясающий ход, ошеломивший зрителя.
Строки смертного автора озвучил вечный сказочник, автор сценария, режиссер-постановщик и художник по свету - Петр Татарицкий.
Спектаклем были довольны не только дети, ради которых задумывался такой масштабный проект, но и взрослые, что закономерно, ведь не каждый день удаётся так сильно погрузиться в мир русского слова, современного искусства и классической литературы разом.
Степан Атаманов
Читайте нас: