Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
3 Декабря 2021, 18:48

В Нуримановском районе для жителей деревни Истриково начали возводить современный ФАП

Совсем скоро новый модульный фельдшерско-акушерский пункт откроется в деревне Истриково Нуримановского района.

Сельчане с нетерпением ждут открытия нового объекта, ведь прежний фельдшерско-акушерский пункт уже не соответствует современным требованиям. Для нового модульного ФАПа забили сваи неподалеку от старого медпункта.

В администрации Нуримановского района рассказали, что данный проект реализуется в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Одноэтажное здание ФАП площадью 58 квадратных метра будет состоять из кабинетов фельдшерского приема, а также процедурного и прививочного кабинетов, санитарной комнаты и комнаты ожидания. Все помещения будут отвечать санитарно-гигиеническим требованиям.  А входную группу оборудуют пандусом для маломобильных групп населения.

На сегодняшний день здесь уже проведены работы по электроснабжению объекта, устроены подъездные пути. Строители приступают к работе по сборке и монтажу самого модульного ФАПа.

Глава сельского поселения Байгильдинский сельсовет Разиля Халилова рассказала, что для сельской глубинки открытие нового ФАПа – это, действительно, событие очень значимое, так как основная категория жителей здесь – это пожилые люди. Именно поэтому открытие такого пункта просто жизненно необходимо. «Ждем с нетерпением открытия нового ФАПа, где фельдшер Хазиахметова, которая проработала более 20 лет, будет вести прием наших сельчан в комфортных условиях», - отметила Разиля Халилова.

Специалисты Минздрава РБ особо подчеркивают, что развитие системы первичной медико-санитарной помощи — это одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение». Оно предусматривает строительство фельдшерско-акушерских пунктов и мобильных медицинских комплексов, а также организацию ежегодных профилактических медосмотров. Только в этом году в Башкортостане предусмотрено построить и ввести в эксплуатацию две поликлиники в районах республики, две сельские врачебные амбулатории, восемь капитальных ФАПов и установить 73 модульных ФАПа.

 

Источник: Молодёжная газета

Читайте нас: