Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
27 Октября 2021, 18:10

В с. Учпили Дюртюлинского района РБ прошел День башкирской культуры «Өсбүлә йыйыны»

Это событие состоялось в рамках Года башкирской истории на территории учпилинского дома культуры. Создание условий для развития духовно-нравственных ценностей народов страны, исторических и национальных традиций является целями нацпроекта «Культура».

Гостей встретили башкирские батыры и артисты по старинным традициям: хлеб-соль, чак-чак, мед, кумыс. Далее на площадке СДК прошел увлекательный мастер-класс по стрельбе из лука от заслуженного работника культуры РБ, руководителя АНО «Меткий стрелок» Юлая Галиуллина.

В самом здании дома культуры развернулась выставка декоративно-прикладного искусства. Детский сад №6 воссоздал руками детей, родителей и сотрудников быт башкирского народа: юрту, национальные костюмы, лапти, предметы рукоделия, шэжэрэ. Можно было ознакомиться с книжной выставкой «Горжусь тобой, родной Башкортостан», подготовленной библиотекой. Соседние села района представили богатые столы с национальными блюдами и предметами башкирской культуры.
 
Глава сельского поселения Марат Ахметов рассказал гостям о селе и входящих в состав населенных пунктах. 

Глава Дюртюлинского района Риф Юсупов поздравил присутствующих с праздником и отметил:
- Наш район – многонациональный, здесь в дружбе и согласии проживают разные народности со своей уникальной и самобытной культурой, обычаями и традициями. Поэтому такие праздники сближают нас, вместе с тем, мы знакомимся с историей, национальными блюдами, предметами быта представителей разных народов.

Руководить Исполкомом Всемирного Курултая башкир Галим Якупов наградил работников культуры и образования. На встречу приехала и директор Фонда по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова, которая поблагодарила жителей за активное участие и поддержку инициатив по сохранению и развитию языка. 

Далее состоялся концерт местных и приезжих артистов художественной самодеятельности. Также на учпилинской сцене выступил народный артист РБ, заслуженный работник культуры РБ, виртуоз-кубызист Миндигафур Зайнетдинов.

 

Источник: Администрация МР Дюртюлинский район

Читайте нас: