НАЦПРОЕКТЫ
16 Сентября 2021, 20:10

Студенту УГНТУ Андрею Николаеву Владимир Путин вручил орден Дружбы

Талантливый спортсмен из Салавата, студент УГНТУ Андрей Николаев встретился в Кремле с Владимиром Путиным. Президент РФ вручил ему орден Дружбы.

Напомним, что на прошедших Паралимпийских играх-2021 в Токио студент Салаватского филиала УГНТУ Андрей Николаев стал чемпионом на дистанции 400 метров свободным стилем и в комбинированной эстафете 4х100 метров, серебряным призером на дистанции 100 метров вольным стилем.

Глава государства лично вручил награды спортсменам, завоевавшим золотые медали, в Екатерининском зале Кремля.

«Наша команда стала зримым воплощением главной миссии паралимпийцев - совершенствовать спортивное мастерство, вдохновлять и восхищать мир, - подчеркнул Владимир Путин. - Это мотивирует людей задуматься об истинных ценностях и воодушевляет».

Президент отметил безупречную подготовку паралимпийцев и высоко оценил их яркие победы. «Ваши судьбы достойны и экранизации, и книги, - сказал он. - Ваш пример окрыляет тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации».

Российская сборная завоевала на Паралимпиаде в Токио 36 золотых медалей, 33 серебряных и 49 бронзовых, заняв четвертое место в общем зачёте.

Андрей Николаев вернулся домой в составе паралимпийской делегации Республики Башкортостан. В аэропорту его встретили студенты УГНТУ во главе с начальником управления по учебно-воспитательной работе Андреем Гребом.

Источник: Молодёжная газета