Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
15 Сентября 2021, 17:30

Участие работников культуры Чекмагушевского района Республики Башкортостан во Всероссийской акции «Культурная суббота»

В соответствии с реализацией национального проекта «Культура» и с поручением Правительства Российской Федерации 11 сентября 2021 года Чекмагушевский район Республики Башкортостан присоединился к Всероссийской акции «Культурная суббота».

В рамках  данной акции, творческий коллектив Районного Дома культуры организовал  в Парке семейного отдыха села Чекмагуш для людей старшего возраста тематический концерт  «Краски осени. Здесь прозвучали ретро-песни, стихотворения классиков русской поэзии и поэтов района. Самым красочным моментом мероприятия стало награждение активных участников художественной самодеятельности старшего поколения.              

В целях формирования и удовлетворения культурных запросов и духовных потребностей населения  агитбригада «Чаткылар» Районного Дома культуры  выступила с концертной программой в с.Таскаклы. Часть работников Дома культуры принимала участие в уборке территории пруда Игенче.            

Также в этот день в библиотеках района прошли различные мероприятия: презентации книжно-иллюстративной выставки «Яркая осень родного села», акция «Золотая осень золотого возраста», акции, посвященные чтению известных стихов А.С.Пушкина и других поэтов об осени на языках народов РФ. 

Чекмагушевский историко-краеведческий музей провел «День открытых дверей» также в рамках акции прошло открытие выставки «Радио во все времена». На выставке были представлены уникальные модели радио прошлых лет из фонда музея.          

В Детской школе искусств с.Чекмагуш  прошел онлайн - концерт обучающихся  музыкального и хореографического отделений  «Осенняя мелодия». В программе прозвучали мелодии и песни как башкирских, русских,  так и зарубежных композиторов.              

«Подобные акции объединяют людей, способствуют формированию любви к своей Родине, предоставляют неповторимую возможность глубже узнать, наглядно ознакомиться с историческим и культурным наследием собственного региона.  Они дают людям возможность встречаться, общаться и делиться творческими идеями. Хочется выразить огромную благодарность за сегодняшний день, позитивные эмоции и душевный настрой», - прокомментировал руководитель народного ансамбля народных инструментов «Идел» Районного Дома культуры Каримов Р.В.    

Источник: Администрация муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан

Читайте нас: