Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
13 Сентября 2021, 16:50

Октябрьский стал большой творческой площадкой

11 сентября, в рамках национального проекта "Культура", состоялась акция "Культурная суббота". На целый день Октябрьский стал большой творческой площадкой.

В рамках Всероссийской акции "Культурная суббота" в Городской доме культуры прошел финал и церемония награждения участников городского квеста, посвященного 75-летию Октябрьского. В квесте, который продолжался полгода, приняли участие 22 команды. Финальный этап проходил на улицах города, дав возможность участникам узнать много нового об истории родного Октябрьского.

В модельной библиотеке №2  прошел вечер отдыха «Рецепт молодости» с участниками клуба хранителей традиций и обрядов «Наследие».

У библиотечного камина было тепло и уютно, звучали красивые стихи, песни, нашелся повод для доброго слова, хорошей шутки и общения с интересными людьми. Присутствующие на вечере еще раз убедились в том, что для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут стать помехой.

Вечер был посвящен Дню национального костюма, гости смогли познакомиться с выставкой старинных головных уборов и обуви ручной работы из коллекции Разины Сабировой.

Октябрьский краеведческий музей им. А.П.Шокурова участвовал в акции #Культурнаясуббота.

Работали две площадки: центральное здание музея и Выставочный зал. Их посетили учащиеся школ № 10, 13, 17, 22.

В центральном здании прошли экскурсии по выставкам: "Юбилейный Октябрьский" и фотовыставке Иршата Юнусова "Диалог с миром".

В Выставочном зале школьники посетили экскурсии по живописным коллекциям из фондов музея, посвященных Октябрьскому и Зал боевой славы.

В этот солнечный день звучали стихи на родных языках и на тему осени. В рамках акции музей посетило около 200 человек.

Прекрасным завершением дня стала "Аллея мастеров" Октябрьский- город мастеров Творческое музейное объедтинение в парке имени Ю.Гагарина. Мастера декоративно- прикладного искусства порадовали своими рукотворными шедеврами и мастер-классами.

В этот яркий, солнечный, осенний вечер октябрьцы кружили в вальсе и подпевали любимые песни под звуки духового оркестра.  "Посетила почти все площадки акции, получила заряд позитива и удивления от творческих людей города. Замечательно! Побольше таких мероприятий. И дети, и взрослые радовались мероприятиям и погода не подвела", - поделилась Лениза Шакирова.

 

Источник: Администрация городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан

Читайте нас: