Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
10 Сентября 2021, 17:01

В этом году в Горном Алтае и Башкирии в рамках нацпроекта начнут работать новые агропарки

Агропарки в Горном Алтае и Башкортостане начнут работу с 2021 года по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сообщила на открытии агропарка «Амза» на территории Республики Алтай заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Замминистра отметила, что второй парк откроется до конца этого года и в Башкортостане. Он станет крупнейшим агропарком в ПФО, рассчитанным на три тысячи рабочих мест. Как поясняет пресс-служба Минсельхоза РБ, башкирский комплекс будет состоять из овощехранилищ, тепличных помещений, а также производства конечной пищевой продукции и глубокой переработки урожая. А расположился он под Уфой и занимает площадь более 60 гектаров земли.

Инвестиционные затраты на реализацию проекта алтайского агропарка составили 830,1 млн рублей. По словам Татьяны Илюшниковой, «Амза» стал третьим в России агропарком, реализованным в рамках нацпроекта. Подобные объекты ранее открыли в Чечне и Республике Тыва.

Заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова. отметила, что к 2024 году по установленным KPI на правах субаренды в помещениях агропромпарка планируется разместить 10 резидентов и создать не менее 166 рабочих мест. На создание объекта выделили более 500 млн рублей в рамках реализации национального проекта.

Как уточнила Татьяна Илюшникова, сейчас в Республике Алтай работают более 8 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), из которых более 1 тысячи -  это вновь созданные компании. Также в регионе более 20 тысяч самозанятых, из которых 55% - женщины. Уровень вовлеченности активного населения в сектор МСП достигает 24%, что соответствует среднероссийскому тренду, отметила она.

Фото из открытых источников

 

Источник: Молодёжная газета 

Читайте нас: